Семена прибыли с «довеском»
28 May 2012, 11:30

В Воронежскую область вместе с семенами кормовой травы ввезены жизнеспособные семена сорного карантинного растения амброзии полыннолистной.

При получении из Калмыкии более 70 тонн суданской травы грузополучатель ЗАО «Агрофирма Апротек-Подгоренская» известило Управление Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям о прибытии подкарантинной продукции. При этом агрофирма  в соответствии с законодательством предъявила сопровождающие груз документы: накладные и карантинные сертификаты, в которых было указано подтверждение его карантинной безопасности.

Однако при установлении фитосанитарного состояния продукции результаты карантинной экспертизы, проведенной Воронежским филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений», показали, что в прибывшем материале  обнаружены семена амброзии до 13 штук на килограмм.

Амброзия полыннолистная является крайне вредоносносным сорняком.   Своей  мощной корневой системой она сильно иссушает почву, снижает плодородие. Сорняк лишает культурные растения не только влаги, но и питательных веществ, подавляет их рост. При распространении наносит огромный ущерб сельскому хозяйству.   Кроме того,  амброзия представляет угрозу и для здоровья человека. Во время цветения, с августа и до наступления заморозков, амброзия выделяет огромное количество пыльцы, которая, попадая в организм человека, вызывает аллергию, амброзийный поллиноз, переходящую в хронические заболевания.

Продукция, зараженная семенами амброзии, под контролем Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям будет возвращена поставщику.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз предложил увеличить лимит льготных кредитов на закупку зерна до 5 млрд рублей
Минсельхоз РФ предложил повысить предельный объем льготных краткосрочных кредитов на закупку зерна в пять раз – с 1 млрд до 5 млрд рублей. Проект соответствующего приказа ведомства размещен на сайте regulation.gov.ru. Предполагается, что эта мера должна действовать с 1 октября 2026 года по 1 июля 2027 года.
Ростовская пшеница урожая 2026 отличается высоким содержанием белка
Донские специалисты ФГБУ «ЦОК АПК» в рамках госмониторинга зерна на 28 сентября исследовали 11 млн т мягкой и 102 тыс. т твердой пшеницы, выращенной в этом году на полях Ростовской области.