Братские страны. Разные интересы.
08 June 2010, 16:00

Украина. У правительства нет единого мнения по поводу страхования сферы АПК


У правительства нет единого мнения по поводу страхования сферы АПК. Об этом в ходе конференции заявил глава Госфинуслуг Василий Волга, передает РБК-Украина.
В.Волга напомнил, что капитализация страховых услуг невозможна без внедрения системы обязательного медицинского страхования и страхования агропромышленного комплекса.
Он также добавил, что Госфинуслуг и МинАПК на сегодняшний день проводят расчеты принципов страхования сельского хозяйства.
В.Волга считает, что без помощи государства, ни фермеры, ни крупные агрокомпании «не потянут» страховку, исходя из расчетов.
«Цифры, которые получаются по страхованию, — они неподъемны для фермеров, они неподъемны для крупных аграрных компаний, которые работают на рынке, без помощи государства», — заявил В.Волга.


Беларусь заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном в сфере АПК


Беларусь заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном в сфере АПК, сообщает Agrobel.by со ссылкой на белорусского посла в Баку Николая Пацкевича.
«Перед азербайджано-белорусской межправительственной комиссией (по экономическому сотрудничеству — ИФ) ставится задача расширения областей сотрудничества. В частности, идет работа по созданию целого ряда проектов в области сельского хозяйства, в том числе по созданию молочно-товарных ферм», — сказал Н. Пацкевич на пресс-конференции 1 июня.
По его словам, у сторон имеются задумки по созданию агрогородков.
Посол отметил, что в рамках межправкомиссии также рассматривается вопрос сотрудничества в области информационных технологий, в том числе содействия и налаживания сотрудничества по реализации совместных инновационных проектов, также изучения белорусского опыта в создании технопарков, расширение взаимодействия в гуманитарной сфере.
Кроме того, по словам Н. Пацкевича, перспективными направлениями для сотрудничества являются строительство и архитектура. При этом он отметил, что белорусские компании заинтересованы в участии в разработке генплана города Баку. «Наши специалисты привезут сюда наработки своего видения развития приморской части Баку», — сообщил белорусский дипломат.
Н. Пацкевич также считает, что по итогам 2010 года взаимный товарооборот может увеличиться на 65% по сравнению с показателем 2008 года, когда он составил $111 млн.
Также посол отметил благоприятные перспективы для развития сотрудничества в нефтяной и гуманитарной сферах.
«Мы планируем открыть в ближайшие дни кабинет белорусоведения в Бакинском Славянском Университете. В настоящее время завершается работа по его оборудованию. В оснащении данного кабинета приняли участие Белорусский педагогический университет и ряд других наших ВУЗов», — сообщил Н. Пацкевич.


Сельское хозяйство Молдовы должно ориентироваться на повышение качества продукции


Сельское хозяйство Республики Молдова должно быть ориентировано на повышение качества продукции, заявил в пятницу на пресс-конференции в Кишиневе еврокомиссар по сельскому хозяйству и развитию сельской местности Дачиан Чолош (Dacian Ciolos). Ою этом сообщает Новости-Молдова.
По его словам, сельское хозяйство — один из ключевых элементов на пути евроинтеграции, а от способности правительства разрешить проблемы в данном секторе с экономической и социальной точки зрения, зависит и европейское будущее страны.
«Сельское хозяйство Молдовы – это та область экономики, с помощью которой страна может более успешно укрепиться на европейском рынке. Европейский союз нуждается в партнере процветающем, политически и экономически стабильном», — отметил еврокомиссар.
Он еще раз подчеркнул важность развития сельского хозяйства, включающего создание новых рабочих мест и улучшение условий жизни в сельской местности.


Казахстан. Экспортные направления муки


В первые пять месяцев текущего года экспортные поставки муки по железной дороге осуществлялись в основном в Узбекистан, Афганистан, Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан и Россию, сообщает ИА «Казах-Зерно».
В Россию за пять месяцев 2010 года отгружено 6,8 тыс. тонн муки, что значительно превышает уровень прошлого года. За аналогичный период 2009-го в РФ было погружено 3,9 тыс. тонн.
В Узбекистан на 1 июня отправлено 501 тыс. тонн муки, что также больше, чем год назад. За 5 месяцев прошлого года было погружено 339 тыс. тонн. Всего через Узбекистан было отгружено в этом году 821,1 тыс. т муки (673,4 тыс. тонн за 5 месяцев 2009 года)
Экспорт муки в Афганистан за январь-май составил 197,6 тыс. тонн, в минувшем году было несколько меньше – 171,9 тыс.т.
В два раза выросли поставки в Туркменистан: 29,2 тонны муки за пять месяцев этого года против 12,9 тыс. т 2009 года.
Ниже прошлогоднего показатель экспорта в Таджикистан. За пять месяцев т.г. туда погружено 93,3 тыс. тонн, в то время как в 2009 году за этот период этот показатель равнялся 149,6 тыс. т.
В Кыргызстан объем отгруженной муки за 5 мес. составил 5,1 тыс. тонн, что в разы меньше прошлогоднего уровня, когда этот показатель за аналогичный период равнялся 40,5 тыс. т.
Всего, как уже сообщало «Казах-Зерно», на экспорт погружено 834,6 тыс. тонн муки, что ниже запланированного: 96,2% к плану и 115,7% к 2009 году.


В Кызылординской области в нынешнем году рис посеян на площади около 78 тыс. га


В Кызылординской области завершен сев риса. В нынешнем году рис посеян на площади около 78 тыс. гектаров, сообщает ИА Kazakhstan Today со ссылкой на управление сельского хозяйства области.
«В этом году главная сельхозкультура региона заняла почти 78 тыс. гектаров, вместо планируемых 72,8 тыс. гектаров», — сообщил заместитель начальника управления сельского хозяйства Омархан Пашкенов. По его словам, «несмотря на переменчивую погоду — особенно мешал ветер, да и прохладных дней нынче больше, чем прошлой весной, — сев и затопление чеков прошли раньше обычного».
«Как и в прошлом году, дехкане остановили свой выбор на уже апробированных российских сортах «Лидер», «Янтарь», «Новатор», а также местных «Маржан» и «Кубань», которые обещают весомый урожай», — напомнил О. Пашкенов и обратил внимание на еще одну особенность посевной — «это гарантированная подача поливной воды». «Как известно, в Коксарайский контррегулятор в период паводка впервые было направлено около миллиарда кубометров воды. Этот резерв и будет сброшен жарким летом в низовья Сырдарьи. Кроме того, заполнен и региональный контррегулятор. На юге, где родит не земля, а вода, давно не радовали такими запасами влаги», — сообщил он.
«Сейчас специальная комиссия осматривает рисовые чеки. По итогам ее работы рисоводы Приаралья получат государственные субсидии», — отметили в управлении сельского хозяйства.
«Размер субсидий для рисоводов теперь составляет 14 тыс. тенге на гектар, плюс расходы на минеральные удобрения», — пояснил замначальника областного сельхозуправления. По словам О. Пашкенова, «для тех хозяйств, которые продолжат использовать карбамид — самое дорогое удобрение, общая сумма госсубсидий на один гектар останется прежней — 21 — 22 тыс. тенге. А при использовании только сульфата аммония их размер достигнет примерно 18 тыс. тенге на гектар».
«Полностью субсидии будут выплачиваться только тем хозяйствам, которые возделывают рис на площади не менее 200 гектаров. Остальные получат лишь половину от общей суммы. На крохотных наделах невозможно эффективно использовать инженерно-спланированные земли», — заявил начальник областного управления сельского хозяйства Бахыт Жаханов и уточнил, что «на развитие агропромышленного комплекса региона в этом году впервые предусмотрено 3 млрд 140 млн тенге».
Общая площадь орошаемых земель в регионе в 2010 году превысит 160 тыс. гектаров.
$1 = 146,75 тенге.


СКО. Завершена посевная кампания


В Северо-Казахстанской области завершена посевная кампания. Зерновыми засеяно 3,9 млн гектаров, передает ИА Kazakhstan Today со ссылкой на областное управление сельского хозяйства.
По данным управления, зерновыми засеяно 3,9 млн гектаров. Хозяйства использовали элитные семена, больше половины которых — отечественного производства.
«Сельхозпроизводители уделили внимание в нынешнем году овощеводству и картофелеводству. Под картофель отведено 27 тыс. гектаров. 435 тыс. гектаров засеяно масличными культурами», — сообщили в управлении.
«В ходе сева на полях области работали 15 тыс. тракторов и 10 тыс. посевных комплексов, из них 13 и 23% соответственно — современная высокопроизводительная техника», — пояснили в управлении.

Теги     Украина      Белоруссия      Казахстан      рынки      Молдова      СНГ      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей