Сельское хозяйство ждут перемены
10 January 2013, 13:00
  2 комментария  

Новая государственная программа развития сельского хозяйства, рассчитанная на период до 2020 года, вступила в силу в России. Об этом сообщает РИА «Новости».

 

По информации агентства, новый стратегический документ сменил программу, действовавшую в 2008-2012 годах. Он предполагает ряд новаций в мерах господдержки АПК. В том числе, с этого года должны заработать такие механизмы, как субсидирования товарного молока на литр и погектарные выплаты.

 

Вместе с этим остаются многие прежние меры поддержки, в первую очередь — субсидирование инвестиционных кредитов, хотя их правила изменяются.

 

Программа была утверждена правительством РФ в июле 2012 года. По сравнению с первыми вариантами проекта наиболее значительные изменения претерпела финансовая составляющая. Если в первых вариантах проекта финансирование из федерального бюджета предполагалось на уровне 2,5 трлн рублей, то в результате финальных согласований осталось 1,5 трлн рублей, а плановые индикаторы роста несколько снизились.

 

Однако, по сравнению с прежним уровнем, ежегодные объемы господдержки на следующую восьмилетку удвоятся и будут составлять в среднем 200 млрд рублей в год. При этом объем господдержки АПК может существенно превысить изначально утвержденную сумму.

 

Как говорится в самой программе, общий объем ее финансирования составит 2,287 трлн рублей: к 1,5 трлн федеральных средств еще 777,6 млрд рублей, как ожидается, выделят региональные власти.

 

Госпрограмма призвана повысить конкурентоспособность российской сельхозпродукции на внутреннем и внешнем рынках, способствовать импортозамещению и увеличению сельхозэкспорта.

 

Как говорится в документе, РФ до 2020 года включительно намерена увеличить производство продукции сельского хозяйства на 20,8% по сравнению с 2012 годом, в том числе, в отрасли растениеводства — на 21,2%, в животноводстве — на 20,2%; а пищевых продуктов — на 35%. Ежегодный темп роста сельхозпроизводства должен составлять не менее 2,4-2,5% в год, пищевых продуктов — 3,5-5% в год.

 

Валовой сбор зерна планируется нарастить до 115 млн тонн против 86 млн тонн в среднем за 2008-2012 годы. Производство скота и птицы в живом весе к 2020 году планируется увеличить по сравнению с 2010 годом на 33,3%, до 14,1 млн тонн, молока — на 19,9%, до 38,2 млн тонн.

 

Потребление мяса на душу населения должно возрасти до с 69,1 до 73,2 килограмма, молока и молочных продуктов (в пересчете на молоко) до с 247 до 259 килограммов.

 

Доля зерна российского производства в общих ресурсах составит 99,7%, свекловичного сахара — 93,2%, растительного масла — 87,7%, картофеля — 98,7%, мяса и мясопродуктов — 88,3%, молока и молокопродуктов — 90,2%.

 

Экспорт зерна, ежегодные объемы которого очень неравномерны, к 2020 году планируется нарастить до 30 млн тонн. Вместе с этим РФ планирует нарастить поставки мяса птицы за рубеж до 400 тысяч тонн, свинины — до 200 тысяч тонн.

 

Среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве, как ожидается, увеличится до 22,5 тысячи рублей с чуть более 13 тысяч в 2012 году. Для этих целей предполагается обеспечить ежегодный прирост инвестиций в АПК в размере 4,5%, создать условия для достижения уровня рентабельности в сельскохозяйственных организациях не менее 10-15% с учетом субсидий. Объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства к 2020 году, как рассчитывают авторы госпрограммы, возрастет на 42%.

 

При разработке новой госпрограммы было учтено вступление России во Всемирную торговую организацию. Это отразилось на некоторых мерах поддержки. С этого года льготы на приобретения ГСМ, минудобрений и некоторые другие ресурсы должны заменить погектарные выплаты. Размер ставок субсидий станет рассчитываться на гектар посевной площади с применением индекса, учитывающего биоклиматический потенциал территории и состояние плодородия почв.

 

Кроме того, с этого года вводятся новые субсидии на 1 килограмм реализованного (товарного) молока. Дополнительная поддержка будет оказана развитию мясного животноводства и племенной базы в скотоводстве, инновациям и биотехнологиям.

 

Минсельхоз также разработал новые правила субсидирования кредитов. Представленный им проект предполагает, что с 2013 года будут субсидироваться только инвестиционные кредиты. Причем, по кредитам в сфере мясного и молочного скотоводства из федерального бюджета будет субсидироваться только 80% ставки рефинансирования ЦБ РФ (остальные 20% — за счет региональных бюджетов) вместо прежних 100%, по остальным — 2/3 ставки вместо прежних 80%. Вместе с этим список получателей субсидируемых инвесткредитов, как ожидается, будет расширен, в первую очередь, за счет переработчиков сельхозпродукции.

 

Все меры господдержки действуют с 2013 года, за исключением мер поддержки на реализацию перспективных инновационных проектов в АПК, которые начнут действовать с 2015 года, уточнили в ведомстве. Как сообщал в конце декабря 2012 года вице-премьер Аркадий Дворкович, практически все нормативные акты для обеспечения реализации госпрограммы уже приняты.

Теги     АПК      Госпрограмма      стратегия      развитие   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. «Движущей силой лиц, принимающих в настоящее время решения (в правительстве, университетах, бизнесе, профсоюзах), должно быть будущее, которое уже наступило. Для этого они должны знать о событиях, выходящих за рамки сегодняшних ожиданий и, следовательно, создающих новую реальность. Интеллектуалы и ученые склонны верить, что сначала появляются идеи, которые затем порождают новую политическую, социальную, экономическую, психологическую реальность. Так бывает, но только в исключительных случаях. Как правило, теория не опережает практику. Роль теории – преобразовать нетипичное, исключительное в правило и систему, то есть в то, что можно изучать и преподавать, а самое главное – использовать». Питер Друкер (1909-2005) легендарный теоретик менеджмента, оказавший колоссальное влияние на бизнес в 20 веке.

  2. «Основные элементы или суть любого успешного предприятия. 1. Убедительная общая цель. Люди начинают действовать с полной самоотдачей, если перед ними стоит достаточно убедительная цель. Цель не вызывает сомнений, если в результате ее достижения каждый человек получает очевидную пользу. Почему бы тогда не убедиться в неоспоримости цели, а потом ожидать, что ей будут верны? 2. Организационные процессы и системы, позволяющие координировать вклад каждого с вкладом других. Обычно люди интуитивно чувствуют, что нужно делать изо дня в день, однако им мешают правила и процедуры, ими же и придуманные. Возможно, и в своей организации вам приходилось наблюдать, как в период кризиса эффективность достигала нового уровня благодаря временному отказу от стандартных рабочих процедур. Почему же мы возвращаемся к рутине (и более низкому уровню производительности) после того, как кризис отступает? 3.Культура безусловного взаимного доверия и приверженности общей цели, когда каждый человек понимает, что нужно сделать, и делает это. К сожалению, культура большинства организаций характеризуется, скорее, низким доверием и заботой каждого о самом себе, нежели приверженности убедительной общей цели. Культура находится в движении и формируется естественным образом в процессе достижения соответствия между целями и системами. Почему же мы претендуют на культуру высокого доверия, если не создали условий, в которых доверие может процветать? 4. Результаты, превосходящие ожидания, особенно в трудных ситуациях. Одним из исходных положений данной книги является мудрое замечание Артура Джонса о том, что «все организации спроектированы идеально для получения тех результатов, которые они получают». Дэвид Хэнна «Лидерство на все времена. Результаты сегодня – наследие на века».

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения