Сельское хозяйство — верно выбранное направление для развития России
05 July 2010, 14:20
  3 комментария  

Политика поддержки отечественных производителей молока и продукции сельхозмашиностроения будет продолжена, заявил премьер-министр на заседании президиума совета по реализации национальных проектов в Тамбове. Владимир Путин назвал сельское хозяйство одним из верно выбранных направлений для развития России.
Премьер-министр возмутился разницей в цене закупок молочного сырья у крупных хозяйств и мелких фермеров: «Качество продукции у фермеров часто бывает и получше. Так вот у крупного предприятия берут по 12,5 рублей за литр молока, а у фермера чуть ли не по 9−8. Но почему?». Путин настоятельно рекомендовал и региональным властям, и руководителям предприятий по переработке поддерживать частных предпринимателей, а не ставить их в невыгодное положение.

Также глава правительства отметил высокий уровень изготовляемой в России сельхозтехники. Положительную оценку он дал тракторам компании «Агротехмаш» и заявил, что условия для отечественных производителей на рынке должны быть не хуже, чем для иностранных компаний.

Дальнейший доклад первого заместителя главы правительства Виктора Зубкова показал, что реализация нацпроекта в области сельского хозяйства в 2006-2009 годах позволила увеличить прирост отечественной сельхозпродукции в целом на 20 процентов. Российские производители стали выпускать больше мяса птицы на 76 процентов, свинины – на 40 процентов, молока – на 4,9 процента.

Доходность отрасли увеличилась на 9,7 процента. Россия получила статус третьего в мире экспортера зерна, увеличив свои показатели почти на 25 процентов. Все это стало возможно благодаря качественной государственной поддержке: за последние годы в АПК было вложено 331 миллиард рублей- отметил Зубков.

На 1 июня рост производства сельскохозяйственной продукции по сравнению с прошлым годом составил 103,6 процента. В текущем году, заявил вице-премьер, сохраняется положительная динамика развития.

Теги     зерно      сельхозтехника   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. все хорошо прекрасная маркиза или страшно далеки они от народа

  2. Такое ощущение, что я живу не в той России, про которую пишут в статье. В «моей России», в которой я живу, всё «немного» по-другому.
    «Также глава правительства отметил высокий уровень изготовляемой в России сельхозтехники. Положительную оценку он дал тракторам компании «Агротехмаш» — очень улыбнула эта фраза:))) Хочется верить, что ВВП действительно забороновал,закультивировал, запахал не одну сотню га на отечественном тракторе и «отметил высокий уровень изготовляемой в России сельхозтехники».
    А вообще, после двух лет подряд жесточайшей засухи вкупе с экономическим кризисом и падением цен на сельхозпродукцию, изречения чиновников, что «…рост производства сельскохозяйственной продукции по сравнению с прошлым годом составил…» вызывают только недоумение. Браво «потолочной» отчетности!

  3. А тем временем, разработаны и уже утверждены показатели 2015 и 2030 годов. Вот там вся правда и выплывет, там нас ждет и 150 млн тонн зерна и экспорт говядины в дальнее зарубежье и экспорт молока в Белоруссию за счет малой стоимости энергоресурсов внутри экономики России. В 2050 году все коннкурентные преимущества ,которые были заложены в 2010 году( энерго эффективность инновационные нанотехнологии, стимулириование малого бизнеса)позволят сократить население России и ускорить старение до немыслимых масштабов. И Мы будем первые по этим показателям. РОссия — вперед и взад!!!! Такая она нужна миру и вы ее получите!!!
    Участвуй в акции. Освободи территорию или сдохни и получи полугодовой абонемент на водку в круглосуточный магазин!!!

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей