Сельское хозяйство России расширило закупки агрохимикатов на 6%
18 March 2022, 10:49

С начала 2022 года сельское хозяйство России увеличило приобретение минеральных удобрений на 6%. По оценке же Министерства сельского хозяйства России, потребность отечественного агропромышленного комплекса в минеральных удобрениях на 2022 год составит 5 млн. тонн (в пересчете на 100% питательных веществ).

По состоянию на сегодняшний день, данный план поставок предприятиями-участниками Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) выполняется полностью, согласно графику и законтрактованным объемам.

По итогам января-февраля порядка 60% поставок российским аграриям пришлось на азотные удобрения – наиболее востребованные под весенний сев.

«Российский агропромышленный комплекса был и остается приоритетным потребителем индустрии минеральных удобрений, а внутренний спрос был и остается драйвером её развития. Напомню, последние несколько лет предприятия отрасли минеральных удобрений работали в условиях роста внутреннего спроса, превышающего все возможные прогнозы, и он был полностью обеспечен продукцией российского производства. В 2021 году российские аграрии приобрели почти на 20% больше минеральных удобрений, чем годом ранее, в то время как рост экспорта минеральных удобрений составил менее 10%, — отметил Максим Кузнецов, исполнительный директор РАПУ. — На сегодняшний день ситуация с закупками и поставками минеральных удобрений в России – стабильная. Дефицита агрохимикатов нет и не предвидится. Отечественная индустрия минеральных удобрений полностью обеспечена отечественным сырьем. Как и в предыдущие годы, потребность аграриев на 2022 год в объеме 5 млн. тонн будет обеспечена российскими производителями полностью».

Источник: www.fertilizerdaily.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 18 марта 2022 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС