Сельское хозяйство будет одним из самых перспективных инвестиций в мире
24 May 2012, 09:30

«Соединенные Штаты — крупнейшая нация-должник в мировой истории, многие европейские страны тоже имеют чрезмерные уровни долга. А история показывает, что из такой ситуации можно выйти только через кризис. В Америке уровень долга превысил $1 трлн в 2012 году. Ситуация становится хуже, а не улучшается. Все это закончится ужасным коллапсом. За прошедшие 60-70 лет люди привыкли ожидать, что все всегда будет становиться лучше и лучше. Если все хорошо, так будет всегда. А если плохо, правительство сделает так, что все будет хорошо. Но, в конце концов, деньги заканчиваются, причем люди больше не хотят давать вам взаймы. Конечно, вы можете напечатать деньги, но даже это в конце концов должно закончиться», — сказал он.

Инвестор-путешественник выразил мнение, что большинство существующих западных компаний и институтов исчезнут.

«Вспомните Lehman Brothers, которому было около 150 лет, Bear Stearns, которому было 80 лет. Они исчезли. И так будет продолжаться. Крупные старые западные компании, институты продолжат исчезать. Мы увидим больше банкротств, коллапсов на фондовом рынке, пертурбаций на валютном рынке. США — крупнейшая нация-должник. А кто кредиторы? Это Китай, Япония, Корея, Гонконг, Тайвань. Активы — на Востоке, а долги — на Западе. Эта ситуация определенно будет отыграна, в особенности на валютном рынке», — рассказал Д.Роджерс.

«В Европе есть целые страны-банкроты вроде Греции. А в США есть и штаты-банкроты. Калифорния — банкрот, Нью-Йорк — банкрот, Иллинойс — банкрот. Это большие штаты, каждый из них больше Греции, Португалии или Ирландии. Неизвестно, как долго еще люди будут одалживать Америке деньги. Долгое время это работало, но в конце концов люди теряют веру в твою валюту, в твою экономику и прекратят давать деньги. У Азии наилучшие перспективы, там живет 3 млрд человек, и практически каждый работает и копит деньги, инвестируя в будущее. Уровень сбережений в Китае больше 35%. В России же коммунисты много разрушили. В СССР появилась ментальность: «Мы делаем вид, что работаем, а правительство делает вид, что платит нам». Многие люди в России так и не поднялись над этим. Но у многих (молодых) русских другое отношение к жизни, и потому перспективы у России лучше, чем у Америки», — сообщил он.

По сообщению финансиста, Америка и Европа — в самом низу этой градации, потому что в Америке все хотят бесплатных обедов, то же и в Европе. То есть градация такая: вкладывайте деньги сначала в Азию, потом идет Россия и потом — Запад, — порекомендовал он.

По прогнозам Д.Роджерса, во всем мире сельское хозяйство ждут «отличные времена».

«Фермерство на протяжении последних 30 лет во всем мире было ужасным бизнесом. Никто не хотел становиться фермеров — все хотели быть журналистами или банкирами. Миру грозят серьезные проблемы — и цены на продукты сельского хозяйства будут намного выше. Как только цены начнут расти, в сельское хозяйство придет капитал, придут люди, придет хороший менеджмент. Если не станет еды, кто-то должен будет выйти в поле и работать. И если еды не станет, мы получим серьезные социальные протесты», — сообщил финансист.

По его ожиданиям, в долгосрочной перспективе Китай продолжит оставаться великой страной в масштабах всего мира. Китай — крупнейший кредитор в мире, у них развивается предпринимательство и капитализм, сказал он.

Касательно кризиса в еврозоне он сказал, что в настоящем состоянии евро не выживет, он может выжить, если из еврозоны выйдет 3-6 страны, пишет CA-NEWS.

«В Греции всего 10 млн людей, а в Европе — около 600 млн. Греция — очень небольшая часть Европы и европейской экономики. Я думаю, что в конце концов Греция выйдет из еврозоны. Но это может привести к тому, что другие страны Евросоюза могут захотеть сделать то же самое. Может получиться что-то вроде эффекта снежного кома — когда 3-6 стран выйдут из еврозоны. Но в целом это будет хорошо для евро. Что надо сделать, так это оставить лишь те страны, которые докажут свою состоятельность. Они получат значительно более сильную валюту, если конечно, евро выживет», — сказал Д.Роджерс.

По мнению инвестора, две самые интересные страны для инвестиций — Мьянма, в которой практически нет фондового рынка, и Северная Корея, в которой вообще нет фондового рынка, передает ИА «Казах-Зерно».

«Финансовый сектор был отличным местом для инвестирования последние 30 лет. И будет настолько же ужасным в ближайшие 30 лет. Правительства во всем мире уменьшают роль финансового сектора — принимают новые законы, регулирование, чтобы снизить его значение. Никто сейчас не любит финансовый сектор. В нем будет очень сложно заработать деньги. Сельское хозяйство будет одним из самых перспективных направлений наряду с горной промышленностью, энергоносителями — всем, что имеет отношение к реальным товарам. Все это будет намного более прибыльным, чем перекладывание денег из кармана в карман. В это сложно поверить, но в 1950-1970-е годы Уолл-стрит была безнадежным местом, никто не хотел там работать. Эти времена возвращаются», — сказал он.

Главный совет — не инвестировать в то, что вы персонально не знаете, заметил Д.Роджерс.

«Не надо слушать меня, не надо читать журналы и делать так, как там написано. Люди теряют деньги потому, что не знают, что творят. Если бы я покупал акции, я бы покупал их в тех странах и отраслях, которые связаны с сельским хозяйством, горной промышленностью, энергоносителями. Но опять же, не надо их покупать просто потому, что я так сказал или вы где-то это прочитали. Покупайте только тогда, когда знаете, что делаете», — сказал инвестор.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС