Сельхозстрахование – эффективный механизм нивелирования рисков ЧС
16 August 2013, 13:00

В Минсельхозе России состоялось селекторное совещание по вопросу сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой в 2013 году. В совещании, проходившем в режиме видео-конференции, приняли участие представители региональных органов АПК, Национального союза агростраховщиков, ассоциации «Агропромстрах» и федерального агентства по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства.

Открывая совещание, замминистра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев сообщил, что Минсельхоз в еженедельном режиме осуществляет мониторинг ситуации по сельхозстрахованию с господдержкой и фиксирует снижение объемов страхования посевной площади в сравнении с предыдущим годом в отдельных регионах.

Так, по данным аграрного ведомства, на 1 августа 2013 года застраховано 7,7 млн га. «Наблюдается снижение на 10% объема застрахованной посевной площади по сравнению с прошлым годом, однако застраховано в 1,5 раза больше от планируемой площади яровых культур», — отметил Д.Юрьев. В программе сельхозстрахования с господдержкой приняли участие 3,5 тыс. сельхозпроизводителей на общую сумму 135,7 млрд рублей. В среднем на 15-20% вырос объем страховой суммы и начисленной страховой премии.

Удельный вес застрахованных площадей в общей площади посева сельскохозяйственных яровых культур в 2013 году в Приволжском федеральном округе составил – 18%, Северо-Кавказском и Северо-Западном – по 17%, Сибирском – 16%, Уральском и Центральном – по 14%, Южном – 11%, Дальневосточном – 2%.

Руководители региональных органов АПК представили свои отчеты о ходе заключения договоров сельхозстрахования.

Д.Юрьев напомнил, что до 1 сентября регионам необходимо разработать план мероприятий по увеличению доли застрахованных площадей и увеличению количества сельхозпроизводителей, вовлеченных в систему страхования с господдержкой.

Также было обращено внимание на то, что в текущем году субсидируются не только застрахованные посевные площади, но и договора страхования сельхозживотных. В 2013 году на оказание государственной поддержки сельхозстрахования в животноводстве предусмотрен 1 млрд руб. В региональные органы управления АПК поступают заявки на субсидирование договоров страхования сельхозживотных.

«Мера действует первый год, пока нет данных для сравнительного анализа, но, по информации регионов, участники рынка проявляют высокий интерес к этому виду поддержки, — отметил Д.Юрьев. — Особенно это актуально для нивелирования рисков, связанных с участившимися вспышками африканской чумы свиней».

«Минсельхоз России пристально следит за страховыми случаями и страховыми возмещениями по АЧС. Например, в конце июля страховая компания «РСХБ-Страхование» выплатила 40 млн рублей сельхозпредприятию в Тверской области ОАО «Агрофирма Дмитрова Гора» по страховому случаю, наступившему из-за вспышки АЧС в регионе, компания «АльфаСтрахование» выплатила 11,5 млн рублей предприятию ОАО «Агрообъединение «Кубань» в Краснодарском крае по аналогичному случаю», — добавил Д.Юрьев.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     сельхозстрахование      ЧС      риски      нивелирование   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.