Сельхозпроизводители Новосибирской области планируют собрать 2,4 млн. тонн зерновых
28 July 2016, 10:28

Прогноз ученых составляет 3,5 млн тонн.

Сельхозпроизводители Новосибирской области планируют собрать более 2,4 млн т зерна. Об этом сообщает сегодня пресс-служба правительства региона со ссылкой на министра сельского хозяйства области Василия Пронькина.

«Мы со дня на день приступим к уборке урожая. По области в среднем ожидаем урожайность около 16 центнеров с гектара, планируем собрать 2,4 млн тонн», — сказал министр на выездном совещании по разработке проекта «Стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности до 2025 года».

Пронькин отметил, что, судя по отчетам, которые сдали хозяйства по сбору зерновых, некоторые из них занизили урожайность «исходя из старой крестьянской поговорки: что в поле — солома, а что в амбарах — хлеб». Зернохранилища региона готовы принять 2,5 млн т зерна, и, занижая урожайность, хозяйства делают себе медвежью услугу, считает министр.

Между тем, по словам заместителя министра сельского хозяйства области Евгения Лещенко, ученые Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук прогнозируют урожай зерновых на уровне 3-3,5 млн т.

В 2015 году на полях региона было собрано 2,3 млн т зерна.

Посевная площадь в 2016 году составила 2,3 млн га — на уровне прошлого года. Зерновые, включая озимые, и зернобобовые размещены на площади 1 млн 540 тыс. га, это больше на 21,1 тыс. га, чем в прошлом году.

Источник: tass.ru

Теги     зерно      Новосибирская область      уборка      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.