Сельхозпроизводители и химические компании перетягивают цены
11 August 2022, 22:59

Российские аграрии снова подняли вопрос о доступности минудобрений, индексацию цен на которые только недавно утвердило правительство. По прогнозу Минсельхоза, с августа баланс на внутреннем рынке потребует снижения их стоимости. На сельхозрынке предупреждают, что низкое внесение удобрений грозит падением урожая на треть, в то время как на химическом указывают на длительную заморозку цен и возможные сложности с финансированием инвестпрограмм.

Как стало известно “Ъ”, между химическими компаниями и аграриями снова возникают разногласия по стоимости удобрений. В частности, уверяют источники “Ъ”, знакомые с ходом совещания с регионами в Минсельхозе 9 августа, замминистра сельского хозяйства Оксана Лут заявила, что на фоне снижения стоимости сельскохозяйственной продукции падает и индекс доступности минудобрений, который, по прогнозам министерства, с августа опустится ниже единицы, что является основанием для пересмотра цен на химическую продукцию.

Поэтому чиновник попросила главу министерства Дмитрия Патрушева обсудить с Минпромторгом, Минэкономики и ФАС возможность снижения цен.

Такой вариант противоречит недавно обновленным в рамках рекомендаций ФАС торгово-сбытовым политикам производителей удобрений, которые рассчитывали индексировать цены на свою продукцию в три этапа на фоне активного роста мировых котировок (на треть за пять месяцев с начала года). Так, селитра могла подорожать на 10% с 1 сентября, а с 1 декабря — еще на 8,6%. Другие азотосодержащие удобрения уже поднялись в цене примерно на 5% с 1 июня, такой же рост планировался с 1 сентября, а с 1 декабря — еще на 8,4%. До этого момента химические компании сдерживали цены на свою продукцию с июля 2021 года по начало июня 2022 года. Также по просьбе аграриев, которые жаловались на дефицит азотных удобрений, с 1 декабря 2021 года были утверждены квоты на их экспорт, а с февраля по май 2022 года действовал запрет на вывоз аммиачной селитры. Эти меры правительство планирует распространить и на 2023 год.

Повышение максимального уровня цен на азотные виды удобрений было согласовано со всеми заинтересованными ведомствами, включая Минсельхоз.

И, говорят источники “Ъ”, до текущего момента в правительстве не видели проблем с доступностью основных видов химической продукции.

В конце июля Дмитрий Патрушев в ходе «Всероссийского дня поля-2022» называл ценовую ситуацию с удобрениями в России стабильной. Один из источников “Ъ” в отрасли уверяет, что речь идет не о снижении цен на удобрения, а о пересмотре параметров одного из этапов уже утвержденной индексации их стоимости.

При этом сами аграрии не согласны с запланированным подорожанием удобрений. Как пояснил “Ъ” генеральный директор агрохолдинга «Степь» Андрей Недужко, там приемлемым уровнем считают цены 2019 года с учетом, что за последние два года стоимость удобрений выросла в два раза. На столько же, по его словам, упала рентабельность сельхозпроизводства. Помимо подорожания удобрений это следствие увеличения стоимости средств защиты растений, ГСМ, а также услуг по транспортировке сельхозпродукции. Кроме того, импортная техника выросла в цене в три раза по отдельным позициям, цены на комплектующие к российской технике — на 30–40%, поясняет господин Недужко. По его словам, в результате аграрии вынуждены сокращать нормы внесения удобрений, что чревато снижением урожайности и валового сбора.

Источник “Ъ” в отрасли указывает, что возможное сокращение внесения азотных удобрений уже в следующем сезоне снизит урожай на 30%. В то же время другой источник “Ъ” уверяет, что, по оценкам Минэкономики, уровень доступности минудобрений в России — высокий.

Об этом, по его мнению, говорит рост закупок удобрений. На совещании в Минсельхозе указывалось, что на начало августа российский АПК нарастил их на 17%, до 3,9 млн тонн (в действующем веществе). Это более 80% от рассчитанного Минсельхозом объема удобрений на 2022 год. При этом сами производители в ходе совещания указывали, что аграрии не выбрали около 10% объема своих заявок на азотные удобрения на весеннюю посевную, и попросили Минсельхоз проконтролировать осеннюю закупку.

Скорее всего, химическим компаниям не удастся поднять внутренние цены до максимальных уровней, указанных в торговых политиках, но и снижать их компании вряд ли согласятся, полагает источник “Ъ” в отрасли. Это, по мнению нескольких собеседников “Ъ”, может отразиться на финансовых показателях производителей и их инвестпрограммах с учетом логистических сложностей и ограничений экспортных поставок в Европу и другие страны, присоединившиеся к санкциям против России.

kommersant.ru

Прогноз биржевых цен на 11 августа 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.