Сельхозорганизации обеспечены всеми видами господдержки
28 April 2010, 09:14

Состоялась рабочая встреча Председателя Правительства РФ Владимира Путина с министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник, сообщает правительственная пресс-служба. По словам министра, весенний сев идет обычными темпами, в зависимости от погодных условий, и соответствует прошлому году.
«Из общего объема обрабатываемой площади — она у нас 48 млн га, яровые (30 млн га) мы уже обработали 5 млн га, — отметила Е.Скрынник. — В основном это Южный, Северо-Кавказский и Центральный федеральный округ. При этом мы изменили структуру посевов, и 22% посевов будут кормовые культуры. Это сделано для того, чтобы отрегулировать зерновой рынок нынешнего года».
По словам министра, сельхозорганизации получили в срок кредитные ресурсы и обеспечены минеральными удобрениями и ГСМ.
В.Путин поинтересовался, держатся ли цены на ГСМ, удобрения и сырье. Е.Скрынник ответила, что держатся. «В соответствии со своевременными решениями, снижены цены на ГСМ на 10% по сравнению с декабрем прошлого года. Цены на минеральные удобрения у нас также держатся. Процентная ставка — 12%. Мы проводим мониторинг каждую неделю. Объем кредитных ресурсов, которые получили на весенние полевые работы наши сельхозорганизации — 78 млрд руб. Мы им перечислили поддержку — 48 млрд руб., поэтому ситуация выглядит нормально. Сельхозорганизации приступили к посевной, они полностью обеспечены всеми видами государственной поддержки», — сказала Е.Скрынник.
«Если говорить о результатах 3 месяцев в сельском хозяйстве, то, по данным Росстата, мы идем с плюсом, и этот плюс на сегодняшний день составляет 3,6%, — продолжила министр сельского хозяйства. — Особенно большой рост по животноводству, в частности, по птице — плюс 14%, по свиноводству — плюс 10%. Это превышает показатели прошлого года. Поэтому особенно хотелось бы отметить те регионы, которые эффективно используют государственную поддержку на развитие животноводства — это Липецкая область, Мордовия, Белгородская область».
Но, по словам Е.Скрынник, также есть и те регионы, которые, имея господдержку, снижают объемы производства мяса. Это, например, Смоленская, Костромская области.

Теги     Скрынник      посевная      ГСМ      Путин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).