Селекционер из Геленджика скрестил пшеницу с кукурузой
12 September 2012, 12:00

Рис величиной с грецкий орех и кукурузу, растущую на пшеничном стебле можно попробовать в Геленджике. Местному селекционеру удалось вывести необычные сорта культур путем их скрещивания.

Анатолий Петросян признается, такого необычного результата совсем не ожидал. Всего лишь хотел вырастить рис без воды и вывести новый сорт хлеба. Гибриды селекционер посеял в конце июня, и вот плоды его фантазии, наконец, созрели.

 

«Они растут у меня без почанок, прямо в “голом” виде, вот как есть. Хотя их сорт трех-четырехметровый. Я создаю ствол кукурузный, а характер пшеничный», — говорит селекционер Анатолий Петросян

 

Технологию посадки семян Анатолий Карленович держит в секрете и раскрывать не собирается. Созревшее ноу-хау он уже отправил в лабораторию Краснодарского института селекции для проведения экспертизы. Селекционер и дальше продолжит экспериментировать. Например, в будущем планирует выращивать кукурузу на деревьях. Возможно, для этого ему придется скрестить зерновую культуру с яблоней.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     Геленджик      гибрид      пшеница      кукуруза      селекционер   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.