Сбербанк: от Brexit выиграют крупные немецкие и французские банки
24 June 2016, 12:55

В краткосрочной перспективе Brexit может иметь выгоды для крупных немецких и французских банков. Такое мнение высказала директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева, комментируя порталу Банки.ру известие о победе на референдуме в Великобритании сторонников выхода страны из ЕС.

Крупные французские и немецкие банки в краткосрочной перспективе могут выиграть. Все рынки ждет турбулентность, но на цены на нефть фундаментального влияния нет
директор ЦМИ Сбербанка Юлия Цепляева

По ее мнению, на российский финансовый рынок раскол в Евросоюзе повлияет в меньшей степени.

«Что касается развивающихся рынков, то чем меньше зависимость от притока капитала, тем меньше влияние Brexit. То есть Турция — в зоне риска; на Россию повлияет в меньшей степени», — считает эксперт.

По ее словам, последствия будут ясны после того, как будут достигнуты договоренности об условиях выхода, но уже можно говорить о том, что британская валюта подешевеет.

«Многое зависит от возможности сохранить преференции по торговле и, главное, для финансового рынка. Де-факто к концу 2016 года поймем условия. Тем не менее фунт подешевеет к основным валютам на 10—15%. В среднесрочной перспективе Британия потеряет несколько процентных пунктов роста ВВП и т. п. Для Британии явных экономических выгод нет, победил популизм», — заключает директор ЦМИ Сбербанка.

Источник: banki.ru

Теги     Сбербанк      банки      Brexit   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.