Сбербанк готовит счет для биржи
27 April 2012, 12:30

Сбербанк, заставивший ММВБ-РТС компенсировать потери своих клиентов от декабрьского сбоя, готовит новый счет для биржи. Об этом рассказала зампред правления банка и член совета директоров биржи Белла Златкис. До сих пор из российских брокеров никто публично не признавал, что добивался компенсации от биржи за сбои. В декабре более 100 клиентов понесли убытки.

В понедельник на бирже ММВБ-РТС произошел технический сбой, остановивший ее работу на четыре часа. С клиентами не все в порядке, уверяет Златкис: «Мы сейчас с ними все проверяем, и, если хоть у кого-то будет доказан убыток, мы будем предъявлять претензии к бирже, как и в прошлый раз». Представитель биржи уверяет, что никто не пострадал: все сделки вернули в исходное, до сбоя, положение.

ФСФР имеет ограниченное влияние на биржу, поэтому будет действовать через ее акционеров, признал руководитель службы Дмитрий Панкин. Крупнейший из них — Центробанк (24,6%), есть пакет и у Сбербанка (10,1%). За сбой в декабре члены правления биржи были «очень жестко наказаны и бонусами, и премиями за IV квартал», напоминает Златкис. И обещает, что и в этот раз «все топ-менеджеры очень серьезно пострадают материально, что касается других кадровых решений — надо будет разбираться». Кадровые решения будут рассматриваться на совете директоров в мае, говорит зампред ЦБ и председатель совета директоров биржи Сергей Швецов.

«Сбои неизбежны, но в таких системах, как у ММВБ-РТС, они заметнее, у меня по данному сбою вообще нет претензий к IТ-специалистам, а скорее к службам эксплуатации и к тем, кто формирует требования к процедурам действий в таких ситуациях, — уточнил “Ведомостям” Швецов. — ММВБ-РТС — сложный, высокотехнологичный бизнес, жаль, что авторитет организации подрывается отсутствием качественных процедур управления нештатными ситуациями. Эту проблему кровопусканием у стрелочников не решишь, как и штрафами. Главное в этой истории — не охлаждать тягу специалистов к инновациям».

Иностранцы, кстати, довольно спокойно отнеслись к случившемуся, говорит сотрудник биржи. IТ-система и дальше будет модернизироваться, а на этом этапе вероятность сбоев лишь повышается, продолжает он.

Источник: vedomosti.ru

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________


Теги     биржа      Сбербанк      сбои      С.Швецов   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей