Саудовская Аравия и Россия создадут СП по зерну
19 July 2011, 10:00

Власти Саудовской Аравии предложили России создать совместное предприятие по экспорту российского зерна, сообщил председатель комитета по экономике и энергетике Консультационного совета Саудовской Аравии Салех аль-Шуайби.

 

По его словам, представители делегации Саудовской Аравии в понедельник посетили министерство сельского хозяйства РФ. «Инвестирование в российское сельское хозяйство и экспорт российской пшеницы и ячменя — это инициатива короля Саудовской Аравии», — сказал он на встрече с заместителем председателя Совета Федерации Ильясом Умахановым, передает «Интерфакс».

 

Аль-Шуйби пояснил, что в рамках этого СП в Саудовской Аравии могли бы быть построены хранилища для российского зерна. Таким образом, Россия могла бы использовать Саудовскую Аравию как базу для продажи продукции в другие страны Ближнего Востока.

 

«Мы от лица бизнес сообщества Саудовской Аравии выражаем готовность заключить меморандум о взаимопонимании по созданию СП уже в рамках этого визита», — заявил представитель королевства.

 

Саудовская Аравия является одним из крупных покупателей российского зерна — прежде всего, ячменя, что объясняется необходимостью кормить большое поголовье верблюдов в стране.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минфин РФ предлагает ввести налог на сверхдоходы для производителей удобрений
Минфин РФ предлагает ввести налог для отдельных компаний горно-металлургического комплекса в размере 30% от дополнительного дохода, полученного в 2026 году вследствие роста мировых цен на их продукцию к уровню базового 2025 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Правительство России распределит 670 млн рублей на агрострахование в 21 регионе
Дополнительное финансирование предназначено для агрострахования в 21 регионе. Средства распределят в рамках действующей государственной программы, сообщил председатель правительства Михаил Мишустин.