Саранча и шелкопряд атакуют
25 June 2010, 08:50

Сразу в 5 регионах Южного Федерального округа наблюдается нашествие саранчи: общая площадь заражения составила более 60 тыс. га. В 3 районах Кабардино-Балкарской Республики и в 7 районах Волгоградской области принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации.
По информации Южного регионального центра МЧС России, личинки саранчи обнаружены в Волгоградской области, на Ставрополье, в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Калмыкии. Общая площадь заражения превысила 60 тыс. га.
В Волгоградской области поражение растений вредителями отмечено в семи районах (Дубовском, Иловлинском, Светлоярском, Быковском, Фроловском, Ленинском, Среднеахтубинском) на площади 10 тыс. га. Из-за прожорливых насекомых гибнет будущий урожай. С подобной проблемой сельское хозяйство области сталкивается не в первый раз. Но в нынешнем году — размах бедствия превзошел все ожидания.
Всего за неделю стаи саранчи уничтожили тридцать процентов посевов. Сейчас поля обрабатывают специальным химическим составом, саранчу пытаются жечь. Но от этого больше страдают леса — сгорело уже более 30 га. А из-за жаркой и сухой погоды саранчи становится все больше. Влияет на поведение насекомых и ветер.
В Кабардино-Балкарии, где личинки были найдены в трех районах (Прохладненском, Майском и Терском), общая площадь заражения составила около 12 тыс. га.
На Ставрополье площадь заселения саранчой составила 22,5 тыс. в 6 районах (Апанасенковском, Арзгирском, Буденовском, Левокумском, Нефтекумском и Туркменском). В Дагестане на площади 10,5 тыс. га заражены 4 района (Бабаюртовский, Кизлярский, Хасавюртовский, Кумторкалинский и Тарумовский). В Калмыкии обследовано около 500 тыс. га сельскохозяйственных угодий, из которых более 150 тыс. заселены саранчой.
Нашествие вредителей, считают специалисты, вызвано погодными аномалиями: после частых дождей сразу же наступила жара под сорок градусов. Это и послужило отличным условием для интенсивного размножения саранчи.
«В прошлом году по состоянию на 15 июня площадь, заселенная саранчой, составляла лишь 8 тыс. га, — говорит начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Калмыкии Геннадий Рагозин. — А в нынешнем году просто небывалое нашествие азиатской саранчи, итальянского пруса и других видов вредителей».
По данным республиканского минсельхоза, площадь сельхозугодий, заселенная особенно опасными, стадными формами саранчовых, составила 82 тыс. га. Плотность заселения — до 150 личинок на квадратный метр. Уничтожение саранчовых ведется в Калмыкии с середины мая. На сегодняшний день обработано 22 тыс. га сельхозугодий.
Из бюджета республики на борьбу с саранчовыми выделено 1,3 млн рублей. На эти средства приобретены инсектициды и оплачиваются услуги малой авиации.
Основная работа проводится силами самих сельхозпроизводителей. В результате принятых мер посевы сельхозкультур остались нетронутыми. Истребление вредителей будет продолжаться еще примерно неделю. Вскоре саранча окрылится, и тогда уже не имеет смысла вести мероприятия по ее уничтожению.
Тяжелая ситуация в связи с нашествием саранчи наблюдалась на юге России и в предыдущие годы. Так, в 2009 году серьезный ущерб был нанесен сельхозугодьям в Волгоградской и Астраханской областях, Чечне, Дагестане и Ставропольском крае. Летом 2008 года в связи с атакой саранчи в Чечне была объявлена чрезвычайная ситуация, с нашествием насекомых тогда боролись также в Ставропольском крае, Дагестане и Волгоградской области.
А вот Южный Урал атаковали полчища непарного шелкопряда. Вредитель питается 300 видами древесных кустарников, любит березы, осины, дубы, не брезгует хвойными. Страдают от нашествия мохнатых гусениц и садоводы: насекомые съедают листья плодовых деревьев — яблонь, слив, груш.
На борьбу с вредителем потрачено 20 млн рублей, но удалось обработать 22 тыс. га, а это всего лишь одна четвертая часть от площади очага поражения.
В нынешнем году в Челябинской области площадь очага размножения непарного шелкопряда уже достигла 200 тыс. га. Последняя вспышка такой же силы  отмечалась в 1955 году, тогда гусеницы нанесли существенный урон 286 тыс. га. Бурное размножение этого насекомого происходит каждые 11-12 лет и длится по несколько лет.
Непарный шелкопряд — бабочка из семейства волнянок. Распространен в Туркменистане, США, Японии и Европе. Сейчас к этому списку можно смело добавить Южный Урал. На одном дереве может быть более 12 тыс. гусениц. Каждая за свою жизнь съедает 3-4 грамма биомассы.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).