С начала 2021 года в Алтайском крае пресечен незаконный вывоз свыше 360 тонн зерновых в Казахстан и Киргизию
24 August 2021, 15:33

За период с 16 по 22 августа инспекторами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай на российско-казахстанском участке государственной границы РФ и мобильных постах на основных автомагистралях пресечены попытки незаконного вывоза зерновой продукции в Республику Казахстан.

В Каменском районе Алтайского края граждане Казахстана на грузовых автомобилях вывозили в Республику Казахстан 76,5 т пшеницы продовольственной. На продукцию отсутствовали фитосанитарные сертификаты, удостоверяющие ее безопасность, что является грубым нарушением порядка вывоза подкарантинных товаров с территории Российской Федерации, а также законодательства Евразийского экономического союза.

В Кулундинском районе Алтайского края гражданин Республики Казахстан вывозил в соседнее государство 20 т зерна овса по документам, которые не соответствовали вывозимому грузу. Продукция задержана для проведения фитосанитарного контроля и оформления разрешительных документов. В отношении нарушителей возбуждено административное производство.

С начала 2021 года благодаря тесному межведомственному взаимодействию сотрудников Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай и сотрудников Алтайской таможни, Пограничного управления ФСБ по Алтайскому краю, Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, Ространснадзора и ГИБДД выявлено 17 фактов нарушений при вывозе зерна и продуктов его переработки (364,48 т) в Казахстан и Киргизию.

Источник: fsvps.gov.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 24 августа 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.