С начала 2021 года Россельхознадзор выявил более 1,2 тысячи предприятий-фантомов
13 May 2021, 12:38

Россельхознадзор с начала года с помощью системы «Меркурий» (электронная ветсертификация продукции животноводства) выявил 1 254 фантомных предприятия, на которых продукция производилась и хранилась только на бумаге.

Как сообщает служба, в том числе было обнаружено 307 таких «производителей» и 947 компаний, которые якобы занимались торговлей и хранением продукции. Больше всего несуществующих площадок обнаружило управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям — 236. Управление по Иркутской области и Бурятии зафиксировало 79 предприятий-фантомов, по Омской области — 76.

В апреле территориальные управления Россельхознадзора выявили 165 несуществующих предприятий.

«Фантомные предприятия — это фиктивные площадки, которые используются для незаконного ввода в оборот различной продукции, — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Россельхознадзора. — Например, такая площадка может якобы производить или заниматься хранением мясной, молочной, рыбной и любой другой животноводческой продукции. Однако при проведении проверки выясняется, что в действительности по указанному в системе адресу производственные мощности и склады отсутствуют».

Недобросовестные предприниматели используют фантомные площадки, чтобы вводить в оборот продукцию неизвестного происхождения, неподтвержденного качества и безопасности. В том числе, это могут быть фальсифицированные, просроченные, незаконно ввезенные в страну или контрафактные товары, пояснили в пресс-службе.

С помощью регулярного анализа документов в «Меркурии» Россельхознадзор выявляет такие площадки и блокирует им доступ в систему. Кроме того, проводятся расследования, в которых также важную роль играет «Меркурий», позволяющий отследить торговые связи таких компаний, а информация о них направляется в правоохранительные органы. Таким образом, электронная ветеринарная сертификация помогает Россельхознадзору очищать продовольственный рынок от недобросовестных предпринимателей, подчеркнули в пресс-службе.

Читайте прогноз биржевых цен на 13 мая 2021.

Источник: ru.investing.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 3-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»