С каждым годом Россия будет увеличивать посевные площади
20 November 2013, 12:40

Эксперты ожидают рост площадей яровой пшеницы и кукурузы, что может оказать негативное влияние на цены по данным культурам в следующем году.

В 2014 году, согласно данным из регионов, площадь засеваемой пашни вырастет на 744 тысячи гектаров по сравнению с текущим годом. Официально в РФ будет засеяно порядка 78 млн га, — такую цифру приводит директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петр Чекмарев.

При этом отмечается, что клин озимых зерновых сократился до 14,5 млн га (в прошлом году было почти 16 млн га). Причина этому — сложные погодные условия, которые не позволили ряду регионов провести сев в научно обоснованные сроки.

Общая площадь ярового сева прогнозируется на уровне более 53 миллионов гектаров, в том числе яровых зерновых и зернобобовых культур — порядка 32-33 миллионов гектаров. В следующем году также планируется увеличение площади сева кукурузы на зерно на 28,7 тысячи гектаров, яровой пшеницы – на 0,6 миллиона, сои – на 148,4 тысячи, ярового рапса – на 35,8 тысячи гектаров.

Министр сельского хозяйства Николай Федоров уже поручил разработать комплекс мер по компенсации недосева озимых культур. В первую очередь речь идет о том, что стимулировать увеличение сева яровой пшеницы и кукурузы. Следует ожидать увеличения объемов их производства в следующем сезоне.

Прогнозные показатели сбора картофеля и овощей на 2014 год составляют соответственно около 30 млн т и 13,8 млн т.

_____________________________________________________________________________________________

Подведение итогов урожая в России, а также выступление ведущих аналитиков с прогнозом ситуации ценовых трендов на мировом рынке, состоится на II Мировом Форуме «Global Grain Market «Мировая арена. Новый торговый импульс» 5 декабря 2013, в Москве, в Центре Международной Торговли.

Подать заявку на регистрацию Вы можете по ссылке.

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС