С. Данкверт: российские аграрии только выиграют от продления санкций
19 June 2015, 08:58

Российские сельхозпроизводители выиграют от возможного продления западных санкций против РФ. Об этом сообщил в интервью ТАСС глава Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) Сергей Данкверт.

«Наши сельхозпроизводители будут очень благодарны тому, что западные страны продлят санкции (и Россия продлит продэмбарго — прим. ред.) исходя из того, что у наших производителей гораздо лучше конъюнктура сейчас», — сказал он.

Введение продовольственного эмбарго в августе 2014 года, безусловно, сказалось на ассортименте, были изменены каналы поставок, подчеркнул Данкверт. Однако он не считает эти изменения негативными, а также не расценивает изменения в ассортименте магазинов как серьезные.

Глава Россельхознадзора добавил, что для начала поставок зерна из РФ в Китай осталось решить технические вопросы.

«Завершаем работу (по началу поставок зерна — прим. ред.) с Китаем. Мы традиционно поставляли им из Приморья кукурузу и сою и начали поставлять рапс из Забайкалья и Читы. Думаю, что до конца с нашими коллегами доработаем и поставки зерна, потому что помимо всего прочего здесь еще логистические схемы имеют определенное значение, поскольку никогда не поставляли. Здесь нужны зерновозы, технологии», — сказал он.

Ранее ТАСС сообщал, что Китай до конца августа 2015 года должен решить вопрос об импорте российского зерна.

Власти Китая в 2014 году начали обсуждать возможность отменить запрет на импорт российской пшеницы в республику, который действует с 1997 года. В начале ноября 2014 года была создана российско-китайская рабочая группа, чтобы ускорить гармонизации фитосанитарных требований обеих стран и начать поставки зерна из РФ. Комментируя возможность возобновления экспорта российской пшеницы в Китай, Николай Федоров, занимавший тогда пост министра сельского хозяйства РФ, сказал, что переговоры находятся на «финишной прямой».

Переговоры о росте взаимных поставок между Россией и Китаем активизировались на фоне действующего в России с 7 августа 2014 года продовольственного эмбарго.

Импортное зерно необходимо Китаю, прежде всего, для корма скоту, поскольку в стране растет потребление мяса. Помимо этого выпас животных сокращает площадь пахотных земель в КНР, что также ведет к дефициту зерна. Страна закупает его в Канаде и США — порядка 2 млн тонн в год.

Теги     аграрии      РФ      санкции      Данкверт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС