РЖД сделают 38% скидку на перевозку зерна в южные порты
25 February 2021, 10:24

На прошлой неделе со станции Татарская Западно-Сибирской железной дороги в Турцию было отправлено 500 тонн пшеницы. Груз будет доставлен по суше, минуя порты Чёрного моря.

Речь идёт о доставке зерновых и зернобобовых и продуктов их переработки в вагонах-зерновозах на расстояние до 400 километров. Послабление планируют ввести с 1 марта до 31 июля. Такое предложение было озвучено на недавнем форуме «Зерно России – 2021» в Краснодаре. Это позволит стимулировать рост грузоперевозок на удобном и перспективном маршруте.

Мера успешно зарекомендовала себя в прошлом году. Тогда благодаря ей объёмы вывоза зерновых на конкурентных направлениях вдвое с лишним превысили уровень 2019 года. В точных цифрах через СКЖД было перевезено 3,2 миллиона тонн груза или 5,3 процента от общих погрузок по стране.

Также за прошлый год в целом стали активнее расти погрузки экспортных грузов «РЖД» в южные порты. Они составили 331,7 миллиона тонн или 4,7 процента от общего грузопотока, что на 1,1 процента больше чем годом ранее. Наиболее активными драйверами роста стали Южное и Дальневосточное направления.

Читайте прогноз биржевых цен на 25 февраля 2021.

Источник: rosng.ru

Теги     перевозка      зерновые      скидки      РЖД   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).