РЖД: эксперты ожидают роста перевозок зерновых в 2020 году на 8-12%
26 February 2020, 12:38

В частности, это связано с увеличением валового сбора зерновых и зернобобовых культур в 2019-2020 годах

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) ожидает в 2020 году увеличения объема перевозок зерна на 8-12% по сравнению с предыдущим годом.

Об этом говорится в презентации заместителя начальника центра фирменного транспортного обслуживания холдинга Дмитрия Гороха, представленной на круглом столе «Железнодорожные перевозки продукции АПК».

Погрузка зерна в 2019 году составила 21,7 млн т, что на 20,1% меньше, чем годом ранее.

«В 2020 году наращивание поставок зерна железнодорожным транспортом к уровню 2019 года ожидается в размере от плюс 8% до плюс 12%», — сообщается в презентации.

Главным образом, считают в РЖД, динамика будет обусловлена влиянием нескольких факторов — увеличением валового сбора зерновых и зернобобовых культур в 2019-2020 годах, улучшением качества зерна в урожае 2019 года, увеличением потребления зерна основными импортерами и расширением географии поставок отечественной продукции. Кроме того, позитивное влияние на перевозки зерна окажет пролонгация государственной поддержки зернового комплекса.

Источник: tass.ru

Теги     Россия      зерновые      РЖД      перевозка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).