Рынок удобрений в России напрямую зависит от Украины
22 May 2014, 15:02

Самое существенное снижение состоялось у МХК Еврохим – 10,6% до 8800-9400 руб/т. Однако у ФосАгро аммиачная селитра остается самой доступной – 8371 руб/т. Базис поставки FCA-завод. Несмотря на снижение поставки селитры в Украину не возобновляются. Более того, в июне ожидается пересмотр антидемпинговых пошлин на селитру из России в Украине. Может так случится, что селитра станет доступнее, а поставщики уйдут в зону недосягаемости из-за пошлины. Вероятность высокая.

 

В России в апреле купили на 1,15% меньше селитры, в январе марте – на 5-15% меньше. Меньше, в том числе из-за сокращение поставок в Украину: в марте с 59 до 7 тыс. тонн. Хотя в целом за первый квартал импорт в Украину из России вырос на 38% за счет массивных декабрьских закупок.

 

Сокращение потребления в России в целом не превысит 10%, но и общий экспорт сокращался. Не исключено, что этот вопрос повлияет на резкое снижение цены в июне в регионе Черного моря, ведь Россия выпускает селитры в 1,5-2 раза больше Украины. Летний период использовался как время ремонтов, если в Украину поставки не возобновятся, то осенью мировой рынок увидит очередное снижение цен. В Украине же цены не смогут существенно снизится.

Теги     Украина      удобрения      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС