Рынок пшеницы отреагировал на события на Украине
18 July 2014, 15:32
  1 комментарий  

Чистые продажи по кукурузе составили 573 700 тонн в текущем маркетинговом году и 495 000 тонн в сезоне 2014/2015, что соответствует предварительным оценкам. Аналитики прогнозировали от 600 000 до 1 000 000 тонн.

 

Рынок кукурузы

 

«Сильные данные по экспорту оказали вчера поддержку рынку кукурузы. Сентябрьский фьючерс по итогам дня прибавил 1.25 цента (+0.33%).

 

Рост продаж означает, что низкие цены оказались способны привлечь дополнительных покупателей. Если темпы и дальше будут расти, это приведет к пересмотру прогноза по экспорту, что негативно отразится на конечных запасах.

 

Что же касается других факторов, то все осталось по-прежнему. Благоприятная погода положительно отражается на развитии урожая. Частная компания Commodity Weather Group прогнозируют урожайность кукурузы в США на уровне 171 бушелей с акра. В таком случае урожая составит 14.3 млн. бушелей, что гораздо выше прогноза USDA в 13.925 млн. бушелей. Эти оценки основываются на моделях, но не на исследованиях полей. Исследования начнутся на следующей неделе. Таким образом, размер урожая станет более прогнозируемым, но уже сейчас понятно, что высока вероятность превышения прогноза USDA.

 

Мы ожидаем, что рынок и дальше продолжит торговаться под давлением на текущих уровнях.

 

Рынок пшеницы

 

Рынок пшеницы отметился ростом, несмотря на слабые данные по экспорту. Сентябрьский фьючерс по итогам дня прибавил 12.75 цента (+2.37%).

 

Отчет по экспорту вышел немного хуже ожиданий. Чистые продажи на экспорт составили 320 700 тонн в текущем сезоне, что чуть ниже нижней границы прогнозного диапазона (диапазон оценок 400 000 – 600 000 тонн). Низкая активность со стороны импортеров была ожидаема. В это время года продажи почти всегда на низком уровне.

 

Поддержку ценам оказал рост геополитической напряженности на Украине. Упавший на территории боевых действий в Донецкой области Украины малазийский Боинг вновь обострил напряжение в Черноморском регионе. Участники рынка отметили, что эскалация конфликта может негативно отразиться на объемах поставок пшеницы и кукурузы на мировой рынок. Рынок пшеницы является глобальным рынком, поэтому события, происходящие в странах-производителях, оказывают существенное влияние на цены.

 

Тем не менее, если не принимать во внимание геополитический фактор, ситуация на рынке по-прежнему складывается в пользу медведей. Экспорт не растет, хотя цены уже довольно серьезно снизились. К тому же Египет, крупнейший мировой импортер, объявил о новой политике поддержки производителей хлеба, в результате чего импорт может сократиться на 30%.»

Теги     пшеница      кукуруза      рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Рынок соевых бобов

    Рынок соевых бобов вчера торговался разнонаправленно, но закончил день в отрицательной зоне. Августовский фьючерс по итогам дня снизился на 12.5 цента (-1.05%).

    Отчет по экспорту вышел в соответствии с ожиданиями трейдеров. Чистые продажи старого урожая составили 37 700 тонн, а продажи нового урожая – 561 000 тонн. Прогнозы аналитиков варьировались от 450 000 до 750 000 тонн. Величина отказов, указанная в отчете, составила 83 400 тонн. Продажи старого урожая на текущий момент достигли 103% от запланированного USDA объема. Если в ближайшее время мы не увидим крупных отказов, прогноз по экспорту будет повышен.

    Прогноз погоды по-прежнему рассматривается рынком как медвежий фактор. Метеорологи прогнозируют более влажную и прохладную погоду до конца лета. Если эти прогнозы оправдаются, урожая соевых бобов может быть гораздо выше ожиданий.

    Мы считаем, что рынок и дальше будет торговаться под давлением. Причин для роста цен в настоящий момент. Однако, небольшая коррекция все еще вероятна.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей