Рыбный кластер и конгресс рыбаков «уплыли» из Приморья
29 January 2016, 16:09

Росрыболовство отказалось от реализации проекта в бухте Суходол, а ежегодная встреча рыбаков пройдет на Сахалине.

Проект рыбного кластера в Приморье, на который было затрачено более 40 млн рублей из краевого бюджета, не будет реализован. Об этом на презентации проекта Дальневосточного рыбоперерабатывающего кластера, состоявшейся 22 января во Владивостоке, заявил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству (ФАР) Петр Савчук. Кроме того, замглавы Росрыболовства объявил, что традиционно проводившийся в Приморье ежегодный Конгресс рыбаков в этом году пройдет на Сахалине, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на деловую газету «Золотой Рог».

По информации газеты, некомпетентность разработчиков проекта приморского рыбного кластера также подчеркнул докладчик по дальневосточному кластеру Максим Клюшин. Отвечая на вопрос журналистов, был ли взят за основу проект рыбного кластера, разработанный администрацией Приморья, господин Клюшин с улыбкой заметил, что «с этим трудом лишь ознакомились».

Автор статьи в «Золотом Роге» напоминает, что документ в 900 страниц, подготовленный японским институтом Номура по заказу администрации Приморского края, более года пытались пристроить в разные федеральные ведомства с надеждой, что на него дадут государственные миллиарды. Но, видимо, попытка протащить проект, в котором основной упор сделан на бюджетное финансирование и полностью отсутствует рыночное обоснование, провалилась.

От РИА PrimaMedia напомним, что проект создания рыбного кластера в Приморье разрабатывался научным консорциумом во главе с филиалом АО «Исследовательский Институт Номура»(Япония) по заказу администрации Приморского края. В работе над проектом также принимали участие российские научно-исследовательские институты – ФГУП «ТИНРО-Центр» и ДНИИМФ.

Рыбопромышленный комплекс планировалось построить в бухте Суходол Шкотовского района Приморья. Он должен был включить в себя холодильные мощности, современную портовую и транспортную инфраструктуру, и другие объекты, обеспечивающие полный цикл производства. Также планировалось создание торгового центра с аукционной площадкой.

По информации газеты «Fishnews Дайджест», судьбой проекта приморского рыбного кластера в ходе презентации интересовался и член Общественного совета при Росрыболовстве Эдуард Климов. На что получил ответ от представителей Росрыболовства и краевой администрации, что «свежий» проект больше подходит под нынешние экономические реалии, но и прежние наработки пригодились.

Тем не менее, у него остались вопросы.

«Судя по презентации, проект, которым занималась администрация Приморская края, ушел в никуда. Остается спросить: на что тратились бюджетные средства – почти 30 млн рублей?» – приводит комментарий Климова по итогам совещания газета «Fishnews Дайджест».

Еще одним сюрпризом для Приморья стал перенос традиционно проводившегося в Приморье конгресса рыбаков на Сахалин, сообщает «Золотой Рог».

«В этом году ФАР проведет конгресс вместе с администрацией Сахалинской области. Это решение было принято на прошлом конгрессе рыбаков участниками и отражено в резолюции. Если приморцы не согласны, то пусть проводят свой конгресс, но Росрыболовство в нем участвовать не будет», — заявил Петр Савчук, слова которого приводит газета.

Источник: primamedia.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз скорректирует планы по экспорту
Власти корректируют планы по экспорту для достижения поставленных Путиным целей
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.