Рязанские аграрии подают документы на субсидии в электронном виде
12 January 2017, 09:21

Рязанская область – один из первых регионов России, внедривших систему автоматизации процесса оказания электронных государственных услуг сельхозтоваропроизводителям. С 2014 года любой аграрий Рязанской области, обладая сертификатом электронной цифровой подписи, может совершенно бесплатно оформить заявку для получения субсидий через специализированный интернет-ресурс «Личный кабинет Сельхозтоваропроизводителя». Система позволяет хозяйствам получать услуги субсидирования без контакта с представителями власти, что исключает личностный коррупциогенный фактор, экономит время и увеличивает эффективность рабочего процесса.

Для подачи электронного заявления на субсидирование представителю агробизнеса достаточно иметь доступ к сети Интернет и действующий сертификат цифровой подписи. На данный момент такой формой получения госуслуг воспользовались 95 сельхозтоваропроизводителей Рязанской области. Среди наиболее активных: ООО «Авангард» и ООО «Надежда» Рязанского района, ООО «Азеевское» Ермишинского района, ООО «Привольное» Старожиловского района, ООО имени Алексашина Захаровского района.

Электронные заявки на субсидии позволяют оптимизировать бумажный документооборот в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области. А аграриям, кроме прочего, система дает возможность в любой момент получить актуальную и достоверную информацию о том, на какой стадии находится рассмотрение заявления.

С момента внедрения «Личного кабинета Сельхозтоваропроизводителя» прошло 2 года и на протяжении всего этого времени система эволюционировала и улучшалась с целью повышения удобства использования. Электронная подача заявок возможна для получения основных видов государственной поддержки: на возмещение процентной ставки по кредитам, на производство молока и несвязанной поддержки.

В 2016 году аграриями Рязанской области было подано более 1000 заявок, что вдвое больше чем за 2015 год.

В активе системы три награды на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» (2014 год – серебро, 2015 год – золото, 2016 год – бронза).

Источник: mcx.ru

Теги     субсидии      аграрии      Рязань      документы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?