Рязанская область расширит экспорт пищевой и агропромышленной продукции в Китай
17 April 2024, 11:07

Рязанская область планирует расширить экспорт продукции агропромышленного комплекса и пищевой промышленности в Китай. Об этом ТАСС заявил губернатор Рязанской области Павел Малков.

«У нас есть серьезный потенциал для торгово-экономического сотрудничества с Китаем. При этом, надо честно сказать, хотелось бы добиться более сбалансированного подхода. Сейчас в нашем товарообороте с Китаем очень существенный перекос в сторону импорта», — сказал он. «Именно поэтому мы делаем особый акцент на продвижении продукции рязанских предприятий. Они заинтересованы в выходе на китайский рынок, и нам действительно есть что предложить», — указал губернатор.

«На протяжении двух лет подряд мы собираем рекордные урожаи и можем предложить зерно, молочную продукцию, куриное яйцо и свинину, а также некоторые другие товары», — добавил он.

Как подчеркнул глава региона, речь идет не только о сырье, но и о продуктах переработки, так как регион планирует поставлять продукцию с высокой добавленной стоимостью. «Сейчас нам более интересно поставлять не зерно, а муку. Это тот приоритет, который мы наметили еще два года назад. Мы расширяем посевные площади, производства молока и мяса, а также инфраструктуру хранения и переработки этой продукции. Если в прошлом году мы вывозили всю свинину за пределы Рязанской области, то в этом году начнем перерабатывать до конечной продукции мясо не только из нашего региона, но и из соседних», — пояснил Малков.

Он отметил, что также хорошими перспективами для экспорта обладают продукция машиностроения, потребительские товары, стройматериалы и медицинские изделия.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 17 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.