Рустэм Хамитов обозначил основные проблемы развития сельского хозяйства в ПФО
30 March 2012, 13:00

Мировой финансово-экономический кризис, двухгодичная засуха негативно отразились на динамике развития сельского хозяйства в Приволжском федеральном округе, обострив системные проблемы. Об этом заявил Президент Башкортостана Рустэм Хамитов, выступая в среду  на заседании Совета при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в ПФО. Глава республики обозначил самые важные из них. Он, в частности, сказал:

— Первое. Наше сельское хозяйство серьезно отстает от зарубежных сельхозтоваропроизводителей, в первую очередь, по технологическому уровню. Агропромышленный комплекс большинства регионов округа продолжает работать в условиях нехватки сельхозтехники и средств механизации, высокой степени их износа, дефицита квалифицированных кадров. В среднем по округу износ машинно-технологического парка и оборудования составляет около 70% при среднем его возрасте 10 лет. Во многих хозяйствах треть этого парка находится за пределами двукратного показателя амортизационного износа.

Нужно принимать меры по кардинальному обновлению сельхозтехники. Повышению эффективности господдержки развития материально-технической базы отрасли. Стимулированию внедрения современных технологий. Предлагаем рассмотреть возможность субсидирования до 25% затрат сельхозпредприятий на приобретение техники и животноводческого оборудования за счет средств федерального бюджета с софинансированием в таком же объеме из региональных бюджетов. Сейчас эти субсидии предоставляются только за счет регионов, да и то не во всех.

Важным механизмом стимулирования обновления парка сельхозтехники выступают лизинговые операции. Большой интерес для аграриев округа представляет новая программа «Росагролизинга». В ней предусмотрен ряд льготных условий: отсутствие первоначального платежа, отсрочка выплаты первого лизингового платежа на шесть месяцев, увеличение срока договора до 10 лет.

Рассчитываем, что все эти меры позволят комплексно подойти к техническому перевооружению АПК, повысить технологический уровень производства в растениеводстве, животноводстве и переработке сельхозпродукции.

Другой важный фактор повышения эффективности отрасли – рациональное использование земельного потенциала. В ПФО сосредоточены четверть сельхозугодий и треть пашни Российской Федерации. Это 51 млн и 35 млн гектаров соответственно. Из общей площади земель сельхозназначения чуть более половины (31 млн гектаров) находится в собственности граждан. В государственной и муниципальной собственности – 24 млн гектаров, в собственности юридических лиц – 3,7 млн гектаров.

Вместе с тем около 10 млн гектаров сельхозугодий в округе, в том числе более семи миллионов гектаров пашни, сегодня не используются. Только за счет вовлечения в оборот этих земель объем сельхозпроизводства можно увеличить более чем на 100 млрд рублей. Пока регионы дают очень осторожные прогнозы по вовлечению в оборот земель на период до 2020 года – всего около 3 млн гектаров. Основная причина – отсутствие механизмов стимулирования работы по задействованию неиспользуемых площадей. Из общей площади земель сельскохозорганизаций и хозяйств граждан, занимающихся производством сельхозпродукции, зарегистрировано и поставлено на госкадастровый учет не более 30%, что сдерживает земельно-ипотечное кредитование под залог участков. Серьезной проблемой также является продолжающееся сокращение сельхозугодий и их деградация.

Регулирование всех этих вопросов, касающихся эффективного использования земельных ресурсов, требует поддержки на федеральном уровне, а также совершенствования нормативно-правовой базы.

Третье. Решающее значение для АПК приобретает эффективная инвестиционная политика, формирование благоприятных условий для привлечения ресурсов в точки роста отрасли, государственная поддержка инвесторов на федеральном и региональном уровнях.

Сейчас в регионах реализуются свыше 150 крупных инвестпроектов общим объемом более 170 млрд рублей. Основной источник их финансирования – кредитные ресурсы (55%). Собственные средства инвесторов составляют 31%. Пока, к сожалению,  нынешний уровень государственно-частного партнерства не обеспечивает устойчивого притока инвестиций в агропромышленный сектор. А в региональных бюджетах не хватает средств, и мы не можем в достаточной мере оказать поддержку крупным инвесторам, например, в части создания инженерной инфраструктуры. Часто инвесторы просят нас о проведении такого рода работы, но, к сожалению, ресурсов недостаточно.

Четвертое. Основным инструментом развития сельского хозяйства в рыночных условиях выступает государственная поддержка. Включение отрасли в перечень приоритетных национальных проектов, реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия до 2012 года во многом позволили стабилизировать ситуацию в АПК.

За последние пять лет господдержка ежегодно увеличивалась. Если в 2007 году ее объем по округу составлял чуть более 30 млрд рублей, то к 2011 году он вырос в два раза и с учетом дополнительной помощи пострадавшим от засухи сельхозпроизводителям достиг 76 млрд рублей.

Однако принятые государством меры не привели к повышению экономической устойчивости и достижению финансовой независимости сельхозпроизводителей. Не решена задача обеспечения рентабельности сельхозпроизводства в округе. Так, совокупный уровень рентабельности с учетом субсидий из бюджетов всех уровней по итогам прошлого года вырос с 3% до 7,8%. Однако без учета субсидий сельское хозяйство, конечно, продолжает оставаться убыточным. По итогам прошлого года убыток составил более 6%.

За последние пять лет постоянно растет кредиторская задолженность предприятий АПК, в том числе перед банками. По состоянию на начало этого года объем задолженности по банковским кредитам превысил 200 млрд рублей, из них просроченная задолженность – более 7 млрд рублей. При том, что годовая выручка сельхозпроизводителей округа составила около 220 млрд рублей, чрезвычайно высокая долговая нагрузка не позволяет рассчитывать на дальнейшее развитие сельхозпредприятий без изменения существующих форм их поддержки.

Нужно признать, что мероприятия по финансовому оздоровлению отрасли оказались недостаточно эффективными. Две трети участников программы реструктуризации задолженности – это почти три тысячи предприятий – не смогли выполнить ее условий. Из-за несовершенства механизма закона о финансовом оздоровлении сельхозорганизаций половина реструктуризированной задолженности (17 млрд рублей) восстановлена. На деле этот механизм лишь продлевает во времени кризисное состояние организации, не способствует притоку денежных средств и зачастую завершается открытием процедур банкротства.

В целом, финансовое оздоровление предприятий и проблема банкротств – очень острый и болезненный процесс. По сути, меры по ликвидации  неконкурентоспособных субъектов рынка, восстановлению платежеспособности организаций, испытывающих временные финансовые трудности, должны способствовать оздоровлению  экономики,  повышению ее эффективности в целом. Практика же показывает, что сегодня процедуры банкротства эти задачи не решают.

В прошлом году Арбитражный суд России по результатам проведения процедуры наблюдения принял решение о введении процедур финансового оздоровлении или внешнего управления лишь в 3,6% случаев. Только в 2% случаев производство по делам было прекращено в связи с погашением задолженности и удовлетворением требований кредиторов, то  есть в одном случае из 50-ти. В остальных случаях практически все процедуры конкурсного производства заканчивались уничтожением производства с распродажей имущества в розницу по бросовым ценам. Как результат, в различных регионах округа показатель удовлетворения требований кредиторов составляет от 12 до 29 копеек на один рубль задолженности. А средняя продолжительность дел о банкротстве превышает три года.

В ходе процедур банкротства арбитражные управляющие вынуждены реализовывать недвижимое имущество, находящееся на балансе предприятий, но на которое зачастую отсутствуют правоустанавливающие документы. Сельхозтоваропроизводители, приобретя это имущество, не могут зарегистрировать право собственности. И в результате не имеют возможности принять участие в целевых программах по развитию сельского хозяйства, используя это имущество в качестве залога.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________


Теги     ПФО      Р.Хамитов      погода      Росагролизинг      засуха      господдержка АПК   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.