Русский рубль входит в Крым
20 March 2014, 12:39

Российское правительство готовит инвестиционные планы для экономического подъема республики.

 

Депутаты Госдумы планируют в четверг, 20 марта, провести дополнительное пленарное заседание, на котором они обсудят и, надо понимать, ратифицируют без особых проволочек межгосударственное соглашение о присоединении Крыма к России, а также примут федеральный закон о создании в составе РФ новых субъектов.

 

Скорость, с какой идет юридическое оформление Крыма как части территории России, поражает воображение человека, знакомого с обычной неторопливостью отечественной бюрократии. Пока нижняя и верхняя палаты парламента готовятся к голосованию, экономические ведомства в Москве решают организационные вопросы перевода финансовой структуры полуострова на российские стандарты, прикидывают суммы и направления первоочередных инвестиций.

 

Не секрет, что основной источник доходов жителей Крыма – туристы, приезжающие на отдых в летние месяцы. К марту прошлогодние накопления у большинства населения подошли к концу, а киевские власти перечислять деньги мятежной республике не торопятся. Да и переводить им особо нечего: украинская казна пуста.

 

Владимир Путин поручил главе Минтруда Максиму Топилину в максимально короткие сроки поднять размеры пенсий жителей Крыма до российского уровня, то есть почти в два раза. «Все граждане России должны быть поставлены в одинаковые условия. Как вы это сделаете – это ваше дело. Не затягивайте, сделайте как можно скорее», – поторопил президент.

 

На сегодня в Крыму проживают около 560 000 пенсионеров, каждого из которых надо поставить на новый учет. При этом электронная база пенсионеров находится в Киеве, который ее заблокировал. Так что действовать придется, перебирая бумажные папки с делами, справками и выписками. Топилин обещал управиться с этой гигантской работой уже к 1 января 2015 года, то есть к началу действия в России новой пенсионной системы.

 

Министр оговорился, что пособия не будут выплачивать бывшим участникам Украинской повстанческой армии (УПА), замаравшей себя сотрудничеством с фашистами. Бывший украинский президент Виктор Ющенко уравнял их пенсии с пособиями ветеранов Великой Отечественной войны, сражавшихся в Красной армии. Если среди крымчан найдутся те, кто воевал за самостийную Украину, – им придется искать другие источники доходов.

 

Еще одной первоочередной задачей Владимир Путин назвал скорейшее строительство переправы через Керченский пролив. Ранее этот вопрос уже обсуждался с членами правительства. По предварительным подсчетам, возведение такого сооружения обойдется в 1,4 миллиарда долларов и займет три с половиной года. Теперь же президент поставил задачу вместе с автомобильной дорогой проложить по мосту и железнодорожные пути. Насколько это увеличит общую стоимость проекта и передвинет сроки его сдачи – пока неизвестно.

 

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что общие затраты на транспортную инфраструктуру Крыма составят около 2,8 миллиарда долларов. Помимо переправы через Керченский пролив, серьезных затрат потребует реконструкция главной автомобильной дороги полуострова, связывающей Херсон, Джанкой, Феодосию и Керчь. Общая стоимость работ также оценивается в 1,4 миллиарда долларов.

 

Среди перспективных задач – создание современной инфраструктуры в морских портах Евпатории, Феодосии, Керчи и Ялты. Это обойдется в 1,8 миллиарда долларов. Кроме того, необходимо строить современные аэропорты в Керчи и Севастополе.

 

Инвестиции требуются значительные, но, по словам замглавы Минэкономики Алексея Лихачева, без надежной транспортной составляющей говорить о дальнейшем развитии индустрии туризма в Крыму не приходится. А действовать планируется именно в этом направлении. В сезон 2013 года на полуостров приехали 5,8 миллиона отдыхающих, что принесло властям и жителям доход примерно в 23 миллиарда рублей. Строительство современных и безопасных автодорог, сети новых отелей, обеспечение их надежными системами водоснабжения и канализации, электрификации и газификации существенно увеличит эти цифры.

 

По мнению замминистра, республику следует отнести к территориям опережающего развития, на которые распространяются пятилетние каникулы по уплате налогов на прибыль, на землю и имущество, НДПИ, а также льготные ставки страховых взносов.

 

В целом общий объем срочных инвестиций, необходимых Крыму, Лихачев оценил в 4-5 миллиардов долларов. Часть этих средств придется выделять из федерального бюджета, говорит замминистра. Частный бизнес, при определенных гарантиях государства, тоже может внести свою весомую лепту.

 

Российский Минфин пока не дает никаких комментариев по поводу объемов и сроков выделения трансфертов Крыму. Первый заместитель главы ведомства Татьяна Нестеренко считает, что говорить об этом можно будет только после оформленного по всем юридическим нормам вступления республики в состав РФ.

 

«Мы сейчас пока говорим о суверенном государстве. Как они могут с нами, с Россией, прорабатывать эти вопросы? Когда будут конституционные решения, когда они в конечном счете станут субъектами РФ, то вопросы бюджета субъекта и расходы федерального бюджета на содержание федеральных подразделений там будут предметом отдельного рассмотрения. Сейчас мы не вмешиваемся в работу суверена», – подчеркнула Нестеренко.

 

Вмешиваться, однако, придется очень скоро. Вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев сообщил, что правительство республики пообещало гражданам начать выплату зарплат и пенсий 4-5 апреля, и уже не в украинских гривнах, а в российских рублях. «Мы изначально планировали, что в течение года будет движение двух валют, но столкнулись с дефицитами наличности в гривнах… Через неделю мы должны полностью войти в рублевую зону», – отметил Темиргалиев.

Теги     Россия      Украина      рубль      Крым   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.