Русские госфонды могут не дождаться покупки зерна
22 November 2013, 17:01
  1 комментарий  

«Первоначально Минсельхоз РФ планировал закупить до конца года 2-3 млн тонн зерна и примерно такой же объем в начале 2014 года. То есть планировался объем в 5-6 млн тонн, рассказал Караваев. Однако, судя по тенденции, будет закуплено ровно половина от прогнозов. Тем не менее, и такой объем зерна, по его словам, закупить вряд ли удастся.

В новом сезоне объем закупки зерна в интервенционные фонды могут снизиться в 2 раза относительно прогнозируемого изначально показателя и составить всего порядка 2-3 млн тонн. С такой оценкой накануне выступил начальник отдела товарного рынка и ЭТП сибирского филиала Московской биржи Василий Караваев.

Если закупки продолжатся в сегодняшнем темпе, то до конца календарного года будет куплено менее 650 тыс. тонн, отметил Караваев. Чтобы закупить до Нового года хотя бы один миллион тонн, нужно более чем в 2 раза увеличивать еженедельные объемы.

_____________________________________________________________________________________________

Подведение итогов урожая в России, а также выступление ведущих аналитиков с прогнозом ситуации ценовых трендов на мировом рынке, состоится на II Мировом Форуме «Global Grain Market «Мировая арена. Новый торговый импульс» 5 декабря 2013, в Москве, в Центре Международной Торговли.

Подать заявку на регистрацию Вы можете по ссылке.

_____________________________________________________________________________________________

Теги     зерно      Россия      госфонды   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Экспортеры российского зерна были вынуждены отказаться от поставок на иракский рынок, один из крупнейших для РФ, после срыва поставки 165 тысяч тонн из-за отсутствия фитосанитарных сертификатов, сообщили источники на зерновом рынке.

    «Мы потеряли Ирак по причине того, что фитосанитары не выпустили три лодки, выигранные по тендерному контракту, из-за того, что нашли там споры твердой головни. То есть не поврежденное зерно, а только споры», — сказал журналистам источник. По его словам, речь шла о трех танкерах «панамаксах» по 55 тысяч тонн каждый, зерно принадлежало разным компаниям.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).