«Русагротранс» снизил оценку сбора пшеницы в России в 2023 году
30 January 2023, 13:11

Аналитический центр «Русагротранса» понизил оценку валового сбора пшеницы в РФ по итогам текущего года на 1 миллион тонн, до 81,5 миллиона, причина пересмотра в меньшую сторону — рост площади повреждения озимых посевов, говорится в материалах центра.

«Прогноз валового сбора пшеницы в 2023 году понижен с 82,5 миллиона до 81,5 миллиона тонн из-за увеличения площади повреждения посевов в Центре и части Поволжья», — говорится в отчете (его приводит журнал «поле.рф», который, как и «Русагротранс», входит в состав «Деметра-холдинга», одного из крупнейших в РФ экспортеров зерна).

«Несмотря на рекордный сев яровой пшеницы, который ожидается в Центральном федеральном округе на уровне около 1,6 миллиона гектаров, уборочная площадь под озимой и яровой пшеницей в регионе может снизиться почти на 1 миллиона гектаров», — отмечают эксперты.

По их оценке, образование притертой к земле ледяной корки в целом ряде областей Центрального Черноземья и Поволжья из-за резкого колебания температур увеличивает площадь повреждения озимых и снижает урожайность оставшихся полей. Между тем, уровень в 81,5 миллиона тонн по-прежнему выше, чем средний уровень за последние пять сезонов, за исключением последнего — рекордного 2022 года.

Оценка экспорта пшеницы в январе, включая страны ЕАЭС, остается на уровне 4 миллиона тонн, говорится в отчете; по состоянию на 27 января отгружено около 3,3 миллиона. «В феврале вывоз пшеницы может быть на схожем уровне на фоне уже имеющихся заявок только по глубоководным портам в объеме 3,3 миллиона тонн и переноса отправки части судов с января», — считают в «Русагротрансе». Экспортные цены на российскую пшеницу с протеином 12,5% с поставкой в феврале за неделю прибавили 1 доллар, поднявшись до 305 долларов за тонну FOB.

Согласно материалам Минсельхоза РФ, представленным на Всероссийском агрономическом совещании, по состоянию на 13 января доля плохих, то есть изреженных и невзошедших, посевов пшеницы составила 5,7%, или 1,012 миллиона гектаров — при общей площади ее озимого сева в 16,004 миллиона гектаров. Наибольшие повреждения — в Центральном (18,3% плохих посевов) и Северо-Кавказском (6,5%), а также в Южном федеральном округе (2,7%).

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 30 января 2023

Теги     пшеница      Русагротранс      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.