«Русагротранс» повысил объем маршрутных отправок зерна
31 October 2022, 15:08

Крупнейший отечественный оператор в сегменте перевозок зерновых и прочих насыпных аграрных грузов «Русагротранс» (входит в состав «Деметра-холдинга», одного из крупнейших в РФ экспортеров зерна) за первые десять месяцев года увеличил маршрутные отправки зерна в полтора раза к показателю всего прошлого года, до 760 тысяч тонн, следует из сообщения оператора.

«За январь-октябрь 2022 года «Русагротранс» организовал 244 зерновых маршрута. Это на 53% больше, чем за весь 2021 год, тогда было организовано 160 отправок. Объем перевезенного зерна составил 760 тысяч тонн в сравнении с 508 тысячами тонн годом ранее», — говорится в сообщении.

Маршруты шли преимущественно на экспорт: 75% отправок выполнено в Новороссийск, 20% – в порты Балтики и 5% — по таким направлениям, как Азербайджан, Средняя Азия и внутренние перевозки на Дальний Восток. В маршрутных отправках задействовано семь элеваторов из Ставропольского края, Волгоградской, Тамбовской, Воронежской, Курской и Липецкой областей, а наибольший объем загрузки обеспечили «Ипатовский комбинат хлебопродуктов» (Ставропольский край) и «Октябрьский элеватор» (Волгоградская область).

Оператор также отмечает, что в текущем году была усилена работа с маршрутными поездами: так, к маршрутам от одного отправителя напрямую до станции назначения добавилась возможность сбора в один состав грузов с разных элеваторов, а также совместная отправка зерновых экспрессов с РЖД. «Благодаря отправкам гружеными маршрутами всех видов время в пути сокращается в полтора-два раза», — отмечается в сообщении.

«Объемы железнодорожных перевозок аграрных грузов ежегодно растут, и это требует более точного планирования загрузки железнодорожных направлений, развития логистической инфраструктуры для экспорта и внутренних перевозок. Увеличение зерновых маршрутов в доле перевозок позволяет оптимизировать транспортные потоки и скорость доставки грузов, а соответственно повысить прогнозируемость и эффективность логистической составляющей для российских аграриев», — приводятся в сообщении слова управляющего директора «Русагротранса» Алексея Барбариуша.

«Русагротранс» — железнодорожный инфраструктурный оператор перевозки зерновых грузов, а также аграрных и минерально-сырьевых насыпных грузов в специализированных вагонах-хопперах. В номенклатуру перевозимых грузов входят, помимо зерна, масличные, сахар-сырец, шрот, минеральные удобрения, глинозем, цемент и прочее.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 31 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?