Рублю сбавят курс ради пополнения резервов страны
24 January 2017, 09:16

Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX:

— На выходных прошла встреча комиссии ОПЕК, в обязанности которой входит контроль над имплементацией венских договоренностей о сокращении добычи. Результаты оказались весьма позитивными. С начала года большая часть стран, пообещавших урезать нефтедобычу, это сделали.

Таким образом, венские соглашения выполняются, и в конечном итоге это поможет сбалансировать рынок. Для котировок Brent, а, следовательно, и для курса рубля, эта новость является крайне позитивной.

Стоит также отметить, что у рубля появился еще один повод для роста. Банк России отверг идею управления валютным курсом, и рубль останется «плавающим». Напомним, что ранее на прошлой неделе участников рынка шокировали заявления Игоря Шувалова о том, что ЦБ может вернуться к скупке валюты для выравнивания колебаний рынка и пополнения резервов. Тогда это спровоцировало подъем котировок USDRUB выше отметки 60 рублей впервые за неделю.

И все же попытка вербальной интервенции со стороны первого зампреда Правительства РФ посеяли зерно сомнений среди спекулянтов. Действительно, ЦБ РФ отверг идею корректировки курса посредством скупки зарубежной валюты. Тем не менее, у Центробанка по-прежнему есть потребность в восполнении резервов.

Сейчас они удерживаются в районе 380 миллиардов долларов, при этом регулятор отмечал, что целевой порог для них составляет 500 миллиардов. Это значит, что покупки валюты, хотим мы того или нет, продолжатся. К тому же сейчас курс доллара держится на крайне привлекательных уровнях, особенно если сравнивать с ситуацией прошлого года. В таких условиях пополнение резервов со стороны ЦБ РФ было бы весьма разумным шагом.

К тому же не стоит забывать, что наша экономика ориентирована на экспорт, и высокий курс рубля попросту снижает поступления в бюджет от реализации основных видов сырья — нефти и газа. При дефиците бюджета в 1,8 триллиона рублей это влечет за собой серьезные риски.

На предстоящей неделе курс рубля продолжит реагировать на развитие событий на рынке энергоносителей и заявления первых лиц страны. С нашей точки зрения, пара USDRUB не сможет надолго покинуть привычный для начала года диапазон 59 — 60,5 рубля.

Источник: rg.ru

Теги     курс      рубль      падение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.