Рубль снова укрепляется
22 September 2015, 17:01

Позиции российской валюты в понедельник снова крепнут, но среднесрочный торговый диапазон по паре доллар/рубль держится без изменений.

Российский рубль в понедельник продолжает дорожать в парах с американском долларом и евро. Однако если посмотреть на историю торгов пары доллар/рубль за последние два месяца, видно, что инструмент прочно «застрял» внутри диапазона 63-69 руб. И поводов для того, чтобы покинуть этот «уютный» коридор, пока нет.

Цены на нефть сегодня держатся в положительной зоне, и кроме отчёта по численности буровых установок и ожиданий ОПЕК у инвесторов больше нет никаких катализаторов. Прогнозы картеля стоит оценивать очень осторожно, помня о том, что на первом плане у ОПЕК всегда стоит собственный устойчивый заработок, и только потом — мировые интересы. Что касается показателей от Baker Hughes, то и здесь нет никакой особенной новости: число буровых американских установок снижается постепенно и неспешно, и это мало что значит на самом деле. Увеличить количество установок можно в сжатые сроки, в этом нет никакой проблемы.

Российский Минфин продолжает искать способы наполнения бюджета в 2016 году, чтобы «не запятнать» свою репутацию, как это было с бюджетом-2015 и его дефицитом. Теперь речь идёт о том, чтобы «подстраховаться» с финансовыми потоками со стороны нефтяников, определив «нужные» курсы доллара в зависимости от мировой ситуации. В любом случае это хотя бы действие, а не банальное созерцание.

Пока рубль следует за нефтью, можно не ждать особенных перемен рыночного настроения. При текущих сырьевых котировках и стоимости Brent более-менее «здоровая» стоимость доллара составляет порядка 66,50 рублей.

Анна Ростова, аналитик компании RoboForex

Теги     прогноз      доллар      курс      рубль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Бразилия со значительным отрывом обгоняет другие страны в регистрации биопрепаратов для растений
Количество биологических препаратов, зарегистрированных в Бразилии для защиты посевов от различных вредных организмов и стрессов окружающей среды, в последние годы превышает количество регистраций агрохимикатов.
Цены FOB и EXW на 23 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
За первый квартал 2024 года Россия поставила в Китай зерна на рекордные 125 миллионов долларов. Таким образом, согласно данным таможни Китая, доход РФ от поставок вырос в 1,7 раз. В январе-марте Россия увеличила поставки пшеницы почти в 12 раз - до 15,8 миллиона долларов.