Рубль: приятная адекватность
04 September 2015, 18:00

Позиции российской валюты относительно стабильны второй день, стоимость доллара адекватна текущей цене нефти.

Российский рубль удивительно предсказуем и адекватен в последние пару дней. Сейчас доллар США торгуется около уровня 67,54 руб. (+0,5%). При текущей стоимости нефти в районе $50 за баррель цена американской валюты смотрится совершенно справедливой.

Доллар прочно закрепился в узком диапазоне 66-68 руб. и пока не может из него выбраться. С одной стороны, это даже хорошо: дефицит российского бюджета не растёт при подобных курсах. С другой, биржевые торги совершенно не мешают Центробанку ежедневно передвигать официальные курсы достаточно далеко от предыдущих значений.

Бюджет на 2016 год будет верстаться исходя из цены за баррель в районе $50. Для рынка это значимая информация: это значит, что расходы казны фактически будут зафиксированы при такой цене на «чёрное золото». Есть и другая важная информация для инвесторов: зампред ЦБ г-н Швецов на днях отметил, что регулятор должен использовать эффективный инструмент для защиты рубля (при том, что сам ЦБ официально отказался от какого-либо механизма в защиту «россиянина»). Этим инструментом может стать дискретный аукцион на валютном рынке. Швецов считает, что этот метод позволит избегать резких скачков курса рубля и рыночной паники.

Может, оно и так. Только не пора ли Центробанку всё-таки определиться: поддерживает он рубль или нет? А то мнения меняются ежемесячно и с точностью до наоборот.

Анна Ростова, аналитик компании RoboForex

Теги     прогноз      доллар      курс      рубль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.