Рубль почти не реагирует на сырьевые цены
28 September 2015, 19:06

Позиции российской валюты в начале новой недели в целом стабильны, несмотря на окончание налогового периода и падение нефтяных цен.
Понедельник для российской валюты проходит достаточно нейтрально. Рост доллара США начался только во второй половине дня и то — проходит постепенно, без всплесков и волнений. За американскую валюту участники торгов сейчас дают 65,77 руб. (+0,4%).

При этом баррель нефти сорта Брент стоит $47,72 (-1,8%). Падение сырьевых котировок более чем выраженное, но рубль на него не реагирует. В чем дело? Все просто: в Нью-Йорке в понедельник стартует юбилейная встреча в рамках Генеральной ассамблеи ООН. Участников много, но российский рынок интересует анонсированная встреча между Владимиром Путиным и Бараком Обамой. Не исключено, что речь на ней пойдет об Украине и Сирии. Оба этих вопроса важны для российского международного статуса, позиция по ним давно озвучена и обозначена. Перемены тут вряд ли будут, но нельзя исключать, что обе стороны встречи сообщат что-то новое. Инвесторы не торопятся торговать и активничать, пока не получат эти данные на руки.

Других важных новостей сегодня и нет. Россия отказалась от идеи реформировать поступления в бюджет от НДПИ, просчитав, по всей видимости, вероятные риски и испугавшись их. Это разумно. В текущих финансовых условиях нет смысла наращивать нагрузку на тех налогоплательщиков, кто и так вносит львиную долю доходов.

Основные движения в паре доллар/рубль случатся или сегодня прямо перед закрытием торгов, или уже завтра утром. Судя по расстановке сил на рынке, инвесторы симпатизирует «американцу», на всякий случай.

Анна Ростова, аналитик компании RoboForex

Теги     цены      прогноз      сырье      рубль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.