Рубль обновил минимумы на открытии, а вот нефть только работает над этим
24 July 2015, 11:46

Прогноз на пятницу, 24 июля.

Валютный рынок

Рубль не смог противостоять напору панических настроений на мировых рынках вкупе с падающей к 4-месячным минимумам нефти — сегодня USD/RUB открыла торги на отметке 57,71 и за первые минуты добралась до максимума 57,92. Обратите внимание, корреляция сBrent на текущий момент восстановилась, указывая на то, что рынком российской валюты сейчас правят не спекулянты и не экспортеры с их налоговыми выплатами. Оба актива сейчас вернулись к уровням начала апреля и вполне могут перейти в диапазон, наблюдавшийся в последние две недели марта. Это означает, что при условии продолжающейся паники на сырьевых рынках пара USD/RUB вполне может вернуться в район 58,20. Правда, мы не думаем, что там она задержится надолго – скорее всего, цены на нефть начнут коррекцию вверх, как только спекуляции на тему спада мировых темпов роста уйдут на второй план, а на первый выйдут вербальные интервенции представителей ОПЕК.

Товарно-сырьевой рынок

Brent возвращается к апрельским минимумам и, похоже, мало что может остановить актив на текущий момент. Сырьевая атака продолжается – минимумы обновляет и медь, и уголь, и драгметаллы, причем все это привязывается к проблемам Китая, которые не смогут быть решены слишком быстро. Добавим к этому мрачные прогнозы от Morgan Stanley: компания заявила, что текущая ситуация на рынке нефти — одна из худших за последние три десятилетия. Аналитики банковского холдинга даже сравнили спад с обвалом 1986 года, уточнив вчера, что ситуация может быть хуже. Главной причиной они назвали растущие объемы предложения со стороны стран ОПЕК, которые перекрывают даже снижающиеся объемы американской добычи.

На самом деле, Brent подошла вплотную к той самой нижней границе диапазона 55,00 – 60,00, о котором мы постоянно говорим последнее время. Вполне вероятно, что вся эта паника уляжется в ближайшие дни в связи с отсутствием серьезных негативных факторов для динамики нефти, помимо обычных рыночных спекуляций. И вполне вероятно, что именно район 55,00 долл./барр. станет разворотной точкой для актива. Если пробой вниз не подтвердится – самое время открывать позиции на покупку.

Фондовый рынок

Фондовые рынки всего мира переживают новую волну распродаж, вызванную опасениями на счет темпов роста основных экономических систем мира. Дело в том, что вчера крупнейший хедж-фонд Bridgewater Associates предупредил, что резкие колебания на фондовом рынке Китая могут привести к серьезным негативным последствиям. Кроме того, тема сильного доллара США, который давит на американскую экономику, еще не исчерпана. Добавим к этому исследование от Caterpillar (CAT), которое указывает на то, что судя по спросу на промышленное оборудование, мир переживает рецессию, и картина готова: рискованные активы вновь не в моде. Как мы можем использовать сложившуюся ситуацию с выгодой для себя? Конечно, покупать падающие активы, обладающие еще хорошим фундаментально обоснованным потенциалом роста. В этот раз мы о DAX (FDAX). Вчера греческий парламент выполнил последнее условие перехода к переговорам по третьему траншу – реформы судебной и банковской систем. Сегодня Афины начнут переговоры по спасению. Затем к 7 августа парламент должен будет утвердить все действия, оговоренные кредиторами. К 13 августа национальные парламенты еврозоны должны будут утвердить спасительный транш в размере 86 млрд евро, а на 20 августа назначен последний срок завершения переговоров с кредиторами. Пока все идет по схеме, и нет оснований полагать, что Греция собьется с пути – самое сложное в виде реформ уже пройдено. Остались условности, а, значит, уже к середине августа ситуация разрешится и уDAX не будет преград для возобновления роста. Ловите германский индекс при первых же признаках разворота.

Кроме того, хотелось бы сказать и про японский Nikkei (NKD). Он также значится в нашем списке привлекательных активов для покупки на распродажах, однако пока он торгуется на слишком высоких уровнях и даже всемирная фондовая паника и неожиданные комментарии МВФ не смогли его поколебать. Вчера Фонд заявил, что Японии стоит подумать над «непомерным» долгом, который у нее накопился. По его мнению, иена слабее, чем обосновано фундаментальными показателями. Более того, есть угроза увидеть рост долга, который будет в три раза превышать размеры ВВП. Если на эту тему мы услышим еще серию комментариев, Nikkei может все-таки пойти вниз – район 20100 выглядит привлекательным для покупок.

Алена Афанасьева, старший аналитик ГК Forex Club

Теги     рубль      прогноз      доллар      курс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?