Рубль не выдержал обвала нефти
20 August 2015, 17:06

В среду российская валюта вновь ослабила позиции. Пара USDRUB по итогам дня подскочила на 1.1% до уровня 66.60, EURRUB взлетел на 2.1% до отметки 74.10, бивалютная корзина таким образом выросла на 1.55% — до 70.00. Волатильность по обеим парам достигла 2.5%.

Если в начале дня рубль пытался укрепиться на фоне подросшей нефти, то во второй половине дня нефтяной рынок вновь развернулся к медведям. Цены на «черное золото» по итогам дня рухнули на 4% до 46.90 долларов за баррель марки Brent. В итоге, пока давление на российскую валюту сохраняется и похоже, что ЦБ это не слишком волнует, поскольку инфляция по-прежнему остается нулевой уже четвертую неделю подряд и пока особых поводов для искусственной поддержки национальной валюты нет. В этой связи в ближайшее время можно ожидать новых минимумов по рублю, так как нефть по-прежнему находится в нисходящем тренде.

Дополнительным фактором давления на российскую валюту может стать также геополитика. В связи с этим, пара USDRUB с высокой долей вероятности в ближайшие дни превысит уровень 68.00, а EURUB — отметку 75.00.

Артем Звягильский, ведущий аналитик MFX Broker

Теги     нефть      прогноз      курс      рубль      падение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?