Рубль не находит поддержки
22 July 2015, 18:06

Текущая ситуация и прогноз на вторую половину дня 22 июля.
Пара евро/доллар продолжает попытки развить коррекционный рост. Но пока это ей не слишком удается. Котировкам не удается пройти сопротивление на уровне 1,0970. В целом, у общеевропейской валюты не так много поводов для роста. Договоренности в отношении Греции это лишь временное решение к тому же, как уже ранее отмечалось, без реструктуризации долга вряд ли ситуация будет существенно меняться в позитивном направлении. К тому же, не следует забывать о проводимой ЕЦБ программе количественного смягчения, что не идет на пользу евро. Тем не менее, если греческое правительство проголосует «за» второй пакет мер, краткосрочный всплеск спроса на евро может последовать, в результате чего пара может подняться к отметке 1,1050/60. Из макроэкономической статистики в среду внимание могут привлечь данные по продажам существующего жилья в США. Если они выйдут достаточно слабые, это также может поддержать пару. В противном случае, не стоит исключать ее возврата в район уровня 1,0810.

Рубль в начале торгового дня понес потери. Котировки USD/RUB поднялись в район уровня 57,05. Но пока закрепиться выше барьера в 57 рублей паре не удалось. Поводов для роста у рубля, по сути, нет. Цены на сырьевые товары, в том числе и на нефть, продолжают демонстрировать падение. Ситуация на юго-востоке Украины остается достаточно напряженной. Центробанк России вчера объявил о расширении недельного РЕПО на 390 млрд руб. до 1,62 трлн руб. Слишком много негативных факторов, чтобы подготовка к пику налоговых выплат могла оказать существенные коррективы на динамику рубля. Хотя, если после сегодняшнего отчета по коммерческим запасам нефти в США,Brent начнет дорожать (что будет возможно лишь при условии сокращения запасов и роста загрузки производственных мощностей НПЗ), российская валюта все же может предпринять попытку возврата в район уровня 56,20.

Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club

Теги     прогноз      поддержка      рубль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС