Рубль движется собственным курсом
15 September 2015, 18:02

Российская валюта уже второй день подряд не реагирует на изменения сырьевых котировок, в то время как объёмы торгов падают.

В понедельник и половину торгового дня вторника рубль вёл себя совершенно по-своему. Обычно прочная корреляция между «россиянином» и нефтью как будто надломилась. Накануне нефть активно продавали, но сегодня утром российская валюта не стала отыгрывать все эти ночные движения. Сейчас «чёрное золото» активно дорожает — баррель Brent стоит $47,83 (+1,1%).

Доллар США к настоящему моменту торгуется вокруг отметки 66,60 руб., снижение внутри дня оценивается в 1,2%. Вот теперь корреляция прослеживается целиком и полностью. Однако, судя по рыночным объёмам, инвесторы совершенно не уверены в том, что будет на рынке в следующий час.

Сегодня и завтра API и EIA публикуют данные по запасам нефти и нефтепродуктов за прошлую неделю. Ранее показатели росли и если это повторится третью неделю подряд, нефтяной рынок будет вынужден реагировать. Сегодня же открывается двухдневное заседание Федеральной резервной системы США, завтра огласят решение по ставке и рынок «накроет» волной волатильности редкой силы. Если ещё в середине лета львиная доля инвесторов считала обязательным повышение ставки в сентябре, то сейчас примерно поровну (около 35% — расчеты WSJ) предполагают повышение в октябре и декабре, по 9.5% считают это возможным в сентябре и ноябре. В общем, всё слишком туманно и проще дождаться фактов, чем строить догадки.

Рубль в обязательном порядке отыграет внешние колебания, как бы ни старался основной российский маркетмейкер сократить это влияние. Доллар проведёт среду в рамках значений 66,20-68,50 — это широкий коридор, но он полностью оправдан. В четверг, к слову, торговый диапазон будет ещё шире.

Анна Ростова, аналитик компании RoboForex

Теги     прогноз      доллар      курс      рубль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.