Рубль дорожает в пятницу
23 October 2015, 16:02

Но не стоит особенно увлекаться этим биржевым ралли — инфляционные риски и внешние опасности слишком высоки.

Российский рубль в пятницу продолжает вчерашний вечерний тренд и дорожает в парах с долларом США и евровалютой. «Европеец» обновил свои минимумы с конца августа на заметном давлении из-за комментариев Марио Драги по поводу вероятного расширения QE от ЕЦБ.

Нефть растет сегодня днем после затишья с утра. Баррель «черного золота» сорта Брент стоит сейчас $48,48 (+0,8%). Опубликованные на этой неделе релизы по запасам нефти и нефтепродуктов продемонстрировали четвертый подряд факт увеличения этого показателя. С фундаментальной точки зрения, это неопрятно для покупателей сырья. Однако инвесторы больше смотрят сейчас на технические сигналы и избранные новости.

Первый зампред Центробанка РФ Дмитрий Тулин отметил сегодня, что регулятор до сих пор не может обеспечить стабильность рубля. Это происходит из-за слишком мягких инфляционных ожиданий. По его словам, стабильность рубля хотя бы к валютной корзине поддержала бы отечественную экономику, но обеспечить это именно сейчас невозможно. Тулин подчеркнул также, что возможности Центробанка в вопросе интервенций в данный момент ограничены.

В общем-то, все сказанное не последним в Центробанке монетарный политиком смотрится вполне логичным и в чем-то даже жестоким в отношении текущего кредитно-денежного курса регулятора. Но все это правда: власти предполагают снижение инфляционного давления планомерно и быстро, в то время как статистика показывает разгон недельной инфляции вдвое выше ожиданий. Не самый прочный фундамент для прогнозов.

При сегодняшних ценах на нефть доллар должен стоить, согласно рыночной формуле, в диапазоне 62,20-62,65 руб.

Анна Ростова аналитик компании RoboForex

Теги     прогноз      курс      рост      рубль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.