Ростовская область. Собрано 6,5 млн тонн зерновых
11 August 2009, 09:23

Донские аграрии завершили уборку ранних зерновых и зернобобовых культур. Из-за неблагоприятных погодных условий в текущем году валовой сбор сократился на 28% по сравнению с 2008 годом и составил 6,5 млн тонн, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы минсельхозпрода Ростовской области.
«В 2009 году валовой сбор ранних зерновых и зернобобовых составил около 6,5 млн тонн при средней урожайности 26,2 ц/га. В прошлом году мы собрали 9,1 млн тонн зерна при урожайности 32,3 ц/га», — сказал собеседник агентства. Он пояснил, что по оценке специалистов, на снижение валового сбора повлияли неблагоприятные погодные условия — весенние заморозки и засуха в июне-июле.
В конце апреля текущего года температура воздуха в отдельных регионах Юга России, в частности в Ростовской области, опускалась до минус 7 градусов, что привело к гибели части сельхозкультур и значительному материальному ущербу. Во второй декаде июня Ростовскую область постигла другая крайность неблагоприятных погодных условий — жара, достигающая в воздухе плюс 40 градусов по Цельсию, а на почве — 60-70 градусов тепла. Такая высокая температура была отмечена впервые за последние 64 года наблюдений.
В начале августа в Ростовской области был введен режим ЧС. По данным минсельхозпрода области, экстремальные погодные условия в текущем году уничтожили посевы ранних зерновых на площади более 130 тысяч гектаров.
Однако, несмотря на сокращение валового сбора качество зерновых в текущем году удалось улучшить, в том числе, благодаря увеличению на 40% внесения удобрений в почву, применения новой техники и агротехнологий. Так, удельный вес низкокачественного фуражного зерна удалось сократить в общем объеме с 47% до 35%.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.