Ростовская область соберет 7 млн т зерна
25 May 2011, 08:30

Не менее 3 млн т зерна урожая прошлого года останется в элеваторах и хранилищах юга России к началу нового сельхозсезона. Таковы прогнозы некоторых аналитиков. В начале мая запасы хлеба в Ростовской области составляли более 1,5 млн тонн. Из них 400 тонн — доля интервенционного фонда, еще порядка 530 тонн находятся на хранении в хозяйствах региона, 620 тонн — на элеваторах. Тем не менее, часть урожая 2010 г. все же будет реализована на внутреннем рынке. Причина — рост стоимости зерновых. Об этом каналу «Южный Регион РБК» рассказал советник президента Торгово-промышленной палаты Ростовской области Юрий Корнюш:


«Сегодня тенденция к закупке зерновых имеет место быть. Крупные трейдеры, которые являются основными игроками на рынке – это «Юг Руси», «Астон», МЗК и другие – они сегодня активно скупают зерновые в расчете на то, что внешний рынок будет открыт, и можно будет выгодно продать зерно. Кроме того, сегодня есть все основания считать, что будет очень неплохой урожай зерновых в Ростовской области в этом году. Наши соседи краснодарцы планируют собрать 10 млн тонн зерна, я думаю, мы соберем 7 млн тонн зерна, а может и больше. Есть основания считать, что такие положительные тенденции будут развивать наше внутреннее земледелие. Кроме того, в этом году будет посеян большой клин кукурузы, она сегодня тоже востребована. В Ростовской области есть посевные, которые увеличиваются из года в год, и, самое главное, на внешнем рынке спрос на эту продукцию тоже есть. Хочу сказать, что за рубежом ценится и техническая культура, например рапс. И здесь тоже есть тенденция к увеличению посевных площадей. Есть за рубежом интерес и к сое, например, в ТПП полгода лежит заявка на 50-60 тысяч тонн сои. И нашим фермерским хозяйствам, которые к нам обращаются, мы им говорим, что надо сеять культуру. Основное узкое звено, которое сегодня остается — это переработка. Сегодня все прекрасно понимают, что если стоимость зерна — 5-6 тыс. рублей, а на выходе 1 кг хлеба стоит, грубо говоря, за 30 рублей, то надо посчитать что же остается селянам. Конечно эта разница цен у производителей и у реализаторов для населения, здесь вопрос надо решать как можно быстрее. Наши сельхозтоваропроизводители и так бедствуют от недостатка финансов, а если ценовую политику не решить, что ситуация дальше будет еще хуже».

Теги     зерно      урожай      Ростовская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.