Ростовская область планирует собрать более 7 млн т зерна
23 June 2011, 13:10

От запрета на вывоз зерна за рубеж донские земледельцы, по данным минсельхозпрода РО, потеряли около 6 млрд рублей. После отмены эмбарго ростовские аграрии планируют экспортировать до 600 тыс. тонн зерновых. Однако снятие ограничения положительно скажется, прежде всего, на трейдерах, которые могли себе позволить закупать и хранить зерно, и крупных агрохолдингах.


Мировые цены на зерно сейчас высоки, некоторые эксперты прогнозируют рост стоимости пшеницы и на внутреннем рынке. Стабилизировать ситуацию предполагается с помощью плавающих экспортных пошлин. С такой инициативой выступил председатель Центробанка Сергей Игнатьев. Подробнее об этом рассказал каналу «Южный регион РБК» советник президента Торгово-промышленной палаты Ростовской области по вопросам агропромышленного комплекса Юрий Корнюш:


«Определенные климатические условия не позволяют собрать хороший урожай в Европе, в Америке, в Австралии. Это тоже играет нам на руку. Но тем не менее минэкономразвития и минсельхоз согласовали введение плавающих пошлин на экспорт зерновых с 1 июня. Чем основывается это решение? Тем, что якобы при такой сложной динамике роста цен на зерновые и продаж зерна за рубеж, в стране будет инфляция максимальная, называют 10-12%. Для того, чтобы этого не случилось, чтобы инфляции не было, надо ввести пошлины на вывоз зерновых.

Вводится также некоторый коридор, пока это, естественно, все на словах. Если цена пшеницы будет превышать 6,5 тыс. руб за тонну продовольственной пшеницы 3-го класса, то пошлина будет вводиться. Если будет меньше, то пошлина не будет вводится. Но, опять же, письменных директив никаких пока нет. Пока это разговоры. Пока это неким образом будоражит и зернопроизводителей и наших селян, у которых зерно еще осталось. А потом есть еще и другой вопрос. Если Россия будет вводить пошлины, как же мы будем жить в рамках Таможенного Союза? О пошлинах там речи не идет. И этот вопрос надо будет решать, а это все время занимает.

Виды на урожай в этом году хорошие. Область планирует собрать более 7 млн тонн. Из них порядка 3 тонн мы можем продать. Мы уже сейчас можем продать 600-700 тысяч тонн зерна. Если будет идти разговор о том, что пошлины будут такие, установится коридор, который будет неприемлем рыночным ценам, то кто же будет тогда торговать? Это очень важный вопрос».

Теги     Ростовская область      зерно      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС