Ростовская область планирует привлечь 18 млрд руб. инвестиций в АПК
26 April 2012, 08:30

Ростовская область планирует привлечь в 2012 году инвестиции в сельское хозяйство в объеме 18 миллиардов рублей, сообщил заместитель губернатора, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Вячеслав Василенко на совещании по АПК в Ростове-на-Дону.

«Губернатором (Ростовской области) поставлена задача — в текущем году привлечь минимум 18 миллиардов средств на инвестиционные проекты в агропромышленном комплексе», — сказал Василенко.

В указанную сумму войдут средства частных инвесторов, кредитные средства, привлекаемые сельхозпроизводителями, т.е. речь идет о показателе планируемых инвестиций в основной капитал предприятий сельского хозяйства региона на 2012 год, пояснил представитель областного Минсельхозпрода.

По данным Ростовстата, в 2011 году инвестиции только в основной капитал предприятий сельского хозяйства Ростовской области составили 7,66 миллиарда рублей.

В 2011 году в АПК региона начата реализация 13 инвестиционных проектов со сроками реализации в 2013-2015 годах и общим объемом инвестиций порядка 51 миллиард рублей, сказал замгубернатора, добавив, что эти проекты охватывают производство мяса птицы, свинины, овощей, а также переработку сельхозпродукции.

Область наряду с привлечением инвестиций использует для реализации своей программы развития сельского хозяйства средства господдержки, объем которых в 2012 году, по предварительным расчетам, превысит 5,3 миллиарда рублей, проинформировал замгубернатора. В частности, из федерального бюджета в область на указанные цели поступит 3,5 миллиарда рублей. Кроме того, из областного бюджета будет выделено 1,75 миллиарда рублей (в 2011 году — 1,5 миллиарда рублей. Еще 100 миллионов рублей в текущем году облбюджет направит на программу птицеводства.

Василенко напомнил, что с начала действия в 2006 году приоритетного нацпроекта «Развитие АПК» и последующих госпрограмм развития сельского хозяйства в Ростовской области реализовано более 50 инвестиционных проектов — в основном крупных животноводческих комплексов.

Замгубернатора оценил господдержку сельского хозяйства региона как эффективную меру, отметив, что регион за счет использованных госсредств и частных инвестиций смог довести производство мяса птицы в 2011 году до 179 тысяч тонн, в том числе произвел 34 тысячи тонн мяса индейки (40% российского рынка). В целом по производству мяса и молока Ростовская область находится на пятом месте в стране, яиц — на втором, зерна — на третьем.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники