Ростовская область: из-за рекордных цен на зерно подорожал хлеб
14 April 2020, 09:37

В Ростовской области за период с 30-го марта текущего года наметился рост цен на хлеб.

Как проинформировал на совещании, состоявшемся в правительстве донского региона министр сельского хозяйства Константин Рачаловский, в среднем хлеб вырос в цене на 1,8 процентов. С его слов, подорожание хлеба связано с рекордным за последнее время ростом цен на зерно.

— Цена на пшеницу третьего класса достигла 16 тысяч рублей за тонну, — рассказал Рачаловский. — В результате средняя цена на муку первого сорта с начала года увеличилась на 7%, а на муку высшего сорта — на 6,9%.

В результате отпускная цена на хлеб из муки первого сорта составляет в Ростовской области 36,5 рублей за килограмм, розничная цена — 42 рубля за килограмм. В том же Краснодаре, для сравнения, — 57 рублей.

Со слов Константина Рачаловского, больше половины хлеба в Ростовской области выпускают всего два предприятия — «Аютинский хлебзавод» и «Юг Руси». В силу своего размера они имеют большие резервы муки, а потому цены на свою продукцию пока не поднимали.

— Остальной хлеб производят различные малые предприятия, — рассказал министр. — К сожалению, у них больших запасов муки и ингредиентов нет. Именно из-за них и произошло повышение цены на 1,8%.

Читайте прогноз биржевых цен с 13 по 17 апреля 2020.

Источник: ugpressa.ru

Теги     зерновые      цены      Ростовская область      хлеб      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России