Рост тарифов на перевозки отстает от роста цен производителей
12 November 2009, 15:17

Министр транспорта РФ Игорь Левитин принял участие в работе Всероссийской конференции «Эффективная ценовая и тарифная политика как инструмент реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития России». В своем выступлении И.Левитин рассказал о роли транспортного комплекса в конкурентоспособности национальной экономики, сообщает Ассоциация морских торговых портов.
«Начиная с 2002г. рост тарифов на услуги транспорта отставал от темпов роста оптовых цен производителей промышленной продукции, — сказал министр. — Вместе с тем, транспортные издержки составляют в настоящее время значительную величину и оказывают существенное влияние на экономический результат обслуживаемых отраслей».
Удельный вес стоимости транспортных услуг в цене продукции промышленности и сельского хозяйства достигает 15-20%. И.Левитин отметил, что транспортная составляющая в себестоимости продукции в значительной степени зависит от роста цен на материальные ресурсы (ГСМ, энергоресурсы и материалы), доля которых в структуре себестоимости перевозок колеблется от 30% до 55%. Кроме того, существенное влияние на себестоимость перевозок оказывают высокая энергоемкость и значительный износ основных фондов. В зависимости от вида транспорта износ составляет от 45% до 70%.
В сложившихся социально-экономических условиях возрастает роль тарифной политики на транспорте, как инструмента государственного регулирования. Тарифная политика, по мнению министра, должна предусматривать сочетание механизмов свободного ценообразования с регулирующими и контрольными функциями в интересах защиты потребителей и участников рынка.
«В тех сегментах транспортного рынка, где уже сегодня имеется высококонкурентная среда, вмешательство государства должно быть минимальным», — подчеркнул И.Левитин.
Тарифы на грузовые перевозки формируются исходя из затрат на оказываемые услуги с учетом рыночной конъюнктуры и потребительского спроса. В таких сегментах, по мнению министра, необходимо пресекать недобросовестную конкуренцию и вытеснять с рынка перевозчиков, которые осуществляют ценовой демпинг за счет ухода от налогов и ответственности за качество сервиса, безопасности груза и пассажиров.
«В решении этой проблемы мы очень рассчитываем на сотрудничество с ассоциациями перевозчиков, руководством субъектов Российской Федерации», — сказал И.Левитин.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?