Рост спроса на хлопок способен остановить падение рынка
17 July 2014, 11:02

Ухудшение качества урожая хлопка явно способствовало началу коррекции на рынке, но этого пока не произошло, хотя рынок перепродан.

 

Рынок хлопка

 

«Движение цены в понедельник дало надежду на краткосрочный отскок на рынке. Однако, вчера фьючерсы все равно закрылись в отрицательной зоне, несмотря на то, что большую часть дня рынок держался практически на неизменном уровне. Декабрьский фьючерс по итогам дня снизился на 0.55 цента (-0.81%).

 

Ухудшение качества урожая явно способствовало началу коррекции на рынке, но этого пока не произошло, хотя рынок перепродан. Фундаментальная картина по-прежнему складывается в пользу медведей. Влажность почвы в Западном Техасе увеличится еще сильнее благодаря обильным осадкам на следующей неделе. Так что вероятность, что качество урожая повысится, остается. Теперь, когда перспективы нового урожая выглядят многообещающими, фокус рынка постепенно переключается на спрос.

 

Рассчитывать на рост спроса пока не приходится. Конечно, более низкие цены способны стимулировать спрос на американский хлопок, но трейдерам необходимо увидеть доказательство этого, чтобы остановить падение на рынке. Поэтому особый интерес представляет отчет по экспорту. Ждать увеличения продаж в текущем маркетинговом году не стоит, но в сезоне 2014/15 это возможно. Американский хлопок традиционно более хорошего качества, благодаря чему способен вытеснить других конкурентов.

Кроме того, низкие цены будут способствовать и отказу производителей от использования синтетических волокон в пользу хлопка, что также усилит спрос.

 

Тем не менее, пока подтверждений роста спроса нет, давление на рынке будет сохраняться.

 

Рынок сахара

 

Рынок сахара вчера торговался вяло. По итогам дня октябрьский фьючерс прибавил лишь 0.02 цента (+0.12%), хотя отложенные контракты немного снизились.

 

Уровень в 17 центов, похоже, является пределом, ниже которого, участники рынка ожидают сокращения производства сахара и увеличения производства этанола в Бразилии. В это время года, когда еще большая часть урожая тростника не переработана, у производителей в Бразилии есть возможность перераспределять крупные партии сахарного тростника, что может существенно отразиться на производстве сахара в текущем сезоне. Кроме сокращения производства в Бразилии, есть риск снижения урожая в Таиланде и Индии. Эль-Ниньо может оказать негативное влияние на развитие урожая.

 

Некоторые торговые дома отмечают дефицит будущего сезона в размере от 1 до 2 млн. тонн, что также добавляет позитива рынку, хотя в течение года эта цифра может быть несколько раз пересмотрена.

 

После нескольких дождливых дней в Бразилии установится сухая погода, что и дальше будет способствовать активному сбору урожая. Однако, уже сейчас появляются опасения относительно урожайности тростника к концу сезона. Предполагается, что засуха нанесла существенный урон урожаю, и, если тростник собирать позже, то его качество будет низким.

 

Мы ожидаем, что в ближайшей перспективе настоящая тенденция на рынке сохранится. Фьючерсы будут торговаться вблизи текущих уровней.»

Теги     сахар      рынок      хлопок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума