Рост производства в АПК в I квартале — 3,6%
19 May 2010, 09:48

Российский агропромышленный комплекс бодро начал 2010 год, по итогам I квартала рост производства продукции составил 3,6%. Об этом на встрече с Владимиром Путиным сообщил Виктор Зубков, сообщает правительственная пресс-служба.
В.Путин задал В.Зубкову ряд вопросов: «как сработали наши меры по поддержке сельского хозяйства», уточнив, что имеет в виду «горюче-смазочные материалы, удержание цен, ценовых параметров на ГСМ». Кроме того, В.Путин заинтересовался проблемой удержания цен на химическую продукцию, на удобрения, кредитные ресурсы, состоянием субсидирования ставок по краткосрочным кредитам, а также ходом весенне-полевых работ.
По оценке В.Зубкова, «тот комплекс мер, который принят правительством, сработал». Трехлетняя госпрограмма на 2008-2012 гг., которая была принята в развитие Закона о сельском хозяйстве, заверил он, «работает довольно успешно».
«2008 год был у нас довольно хороший, показательный, когда были высокие урожаи зерновых, хорошая динамика производства продукции животноводства. Итоги по 2009 году тоже очень хорошие, есть и общий рост объема валовой продукции сельского хозяйства, хорошие показатели по животноводству», — отметил он. «Прибавка — почти 700 тыс. тонн мяса к 2008 году», — уточнил В.Зубков.
I квартал 2010 г., считает он, «тоже получился очень хороший». «Рост валовой продукции сельского хозяйства — 103,6%, — сообщил В.Зубков. — Хорошая прибавка по производству мяса к I кварталу 2009 г., только мясо птицы — плюс 96 тыс. тонн за 3 месяца». То есть темпы набраны очень хорошие, и сейчас важно сохранить их».
«По-прежнему на 2010 год на 100% субсидируем процентные ставки по молочному животноводству, на 80% — процентные ставки по мясному животноводству. Субсидируем все пролонгированные кредиты, в том числе связанные с гибелью урожая осенью прошлого года», — отметил В.Зубков.
Меры поддержки в сфере таможенно-тарифной политики тоже приносят большую пользу, в том числе потому, что, согласно новому постановлению правительства, дают возможность мониторить и оперативно принимать меры таможенно-тарифного регулирования, в частности по снижению квотных ставок, по замене стран, если какие-то страны не поставляют продукцию. «Это дает бизнесу уверенность в том, чтобы они наращивали объемы производства», — уверен В.Зубков.
Принимаемые в комплексе меры, по его словам, «позволяют надеяться, что 2010 год у нас получится тоже очень хорошим». Тем более, как дополнение к господдержке с 1 февраля заработал закон о торговле. «Были опасения, что в результате этой меры будет снижен объем товарооборота, повысятся цены. Ничего подобного. Мы создали специальную, постоянно действующую рабочую группу при правительстве, я ее возглавил, в нее вошли и сельхозпроизводители, и переработчики, и крупные торговые сети», — напомнил В.Зубков. «Мы провели несколько заседаний рабочей группы и можем констатировать, что каких-то негативных влияний на рынок сегодня нет у нас»,- подчеркнул В.Зубков в связи с репликой В.Путина, что «основная цель закона была сбалансировать интересы сельхозпроизводителей, переработчиков и тех, кто занимается торговлей».

Теги     Россия      АПК      ГСМ      весенне-полевые работы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.