Рост цен на пшеницу на мировом рынке
27 August 2009, 13:21

Внимание трейдеров снова обращено в южное полушарие, где засуха продолжает прогрессировать. Сегодняйшнее повышение цен на пшеницу во многом обусловлено засушливой погодой, установившейся в Австралии. По объему экспорта пшеницы она занимает четвертое место в мировом рейтинге поставщиков.
Австралийское метеобюро уже со всей уверенностью говорит, что последствия Эль-Ниньо не обратимы и негативно отразятся на объеме урожая зерновых. Ожидается, что уровень осадков в штатах Новый Южный Уэльс, Южная Австралия, Тасмания, Квинзленд и Виктория в сентябре-ноябре будет намного ниже среднего. За прошедший год цены на пшеницу на местном рынке снизились на 41%, но только за прошедшие семь дней подскочили на 4% на фоне таких сообщений.
Сегодня контракт на декабрьскую пшеницу в Чикаго вырос на 1,6% до $5.0675 за бушель. Он уже преодолел падение прошлой недели в 4,4% из-за сообщений о том, что благоприятная погода может привести к увеличению объема производства пшеницы в США.
К окончанию маркетингового года 31 мая австралийские фермеры произведут 23 млн тонн пшеницы, что по сравнению с урожаем предыдущего сезона в 21,5 млн тонн больше. Об этом 12 августа в очередном отчете сообщал деартамент сельского хозяйства США.
Фермеры Германии, напротив, соберут меньший по сравнению с предыдущим урожай — 25,1 и 26 млн тонн соответственно. Об этом сегодня сообщило местное сельскохозяйственное министерство.
Поддержку ценам оказали тендерные закупки Египта. С 21 по 30 сентября в египетский порт будет поставлено 60000 тонн пшеницы производства США и 60000 тонн зерна российского производства.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).