Россию пригласили принять участие в тендере на поставку зерна в Эфиопию
05 March 2010, 14:15

Министерство сельского хозяйства России и Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) объединяют усилия в борьбе с голодом в мире. 4 марта в Москве министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник и исполнительный директор ВПП ООН Жозет Шииран подписали меморандум о взаимопонимании.
Документ, в частности, предусматривает наращивание участия России в деятельности ВПП ООН и объединение усилий в борьбе с голодом в мире. В течение ближайших 3 лет в рамках меморандума Министерство сельского хозяйства РФ намерено увеличить вклад в реализацию проектов, нацеленных, в том числе на оказание гуманитарной помощи в виде поставок зерна нуждающимся странам, программ по школьному питанию.
Как отметила Е.Скрынник, «наше сотрудничество с Всемирной продовольственной программой носит стратегически важный характер».
В настоящее время Правительством РФ и Министерством сельского хозяйства РФ рассматривается возможность поставок зерна в Таджикистан, Афганистан, Киргизию, Северную Корею, Гаити, Эфиопию.
Исполнительный директор ВПП ООН пригласила Россию принять участие в тендере на поставку 90 тыс. тонн зерна в Эфиопию. «Я лично проконтролирую, чтобы до вас была своевременно доведена вся необходимая информация по тендеру», — пообещала Е.Скрынник Ж.Шииран.
Ж. Шииран также проинформировала, что в целях развития сотрудничества с Россией разработан веб-сайт программы на русском языке.
Глава ВПП ООН поблагодарила Е.Скрынник за издание на русском языке подготовленной совместно с ВПП ООН и Всемирным банком книги «Новые подходы к школьному питанию: системы социальной защиты, развитие детей и сфера образования». Данная книга будет распространять в государственных учреждениях, профильных общественных организациях России и СНГ.

Теги     зерно      Россия      тендер      ВПП ООН   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники
Венгрия сохранит запрет на ввоз сельхозпродукции с Украины, вопреки решению Европарламента
Министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь заявил, что этим решением брюссельская элита в очередной раз доказала, что интересы Украины для нее важнее, чем благополучие европейских фермеров